USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Стартует XVII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов “Щелкунчик

Стартует XVII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов “Щелкунчик

28 ноя 2016, 12:17    Freelady
0 комментариев    463 просмотра
Стартует XVII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов “Щелкунчик
С 29 ноября по 6 декабря 2016 года в Москве пройдет XVII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов “Щелкунчик”.

В эфире телеканала “Россия К” – прямые трансляции из Концертного зала имени П. И. Чайковского Торжественного открытия (29 ноября 2016, 20:05), III тура и Торжественной церемонии закрытия конкурса (6 декабря 2016, 19:10).

Ведущие – Татьяна Геворкян и Александр Малич.1 декабря 2016, 11:15, 14:15, 17:15 – прямая трансляция II тура из Центральной музыкальной школы.

29 ноября 2016 года в Москве открывается XVII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов “Щелкунчик”.

Это специальный проект телеканала “Культура”, учрежденный в 2000 году, который был и остается единственным на отечественном телевидении детским конкурсом в области академической музыки.

“Щелкунчик” неизменно вызывает огромный интерес, как у профессионалов, так и у любителей классической музыки, и за годы своего существования он приобрел репутацию одного из самых престижных музыкальных форумов не только в России, но и в мире.

За 16 лет в нем приняли участие дети из самых разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, и с каждым годом количество стран-участниц только увеличивается. В XVII конкурсе, кроме России, представлены: Австрия, Армения, Грузия, Испания, Казахстан, Канада, Китай, Коста-Рика, Норвегия, Словакия, США, Украина.

Все эти годы “Щелкунчик” не оставался неизменным: расширялась география конкурса, корректировался регламент, модифицировалась система голосования, менялись члены жюри, призы и награды, добавилось много нового – смс-голосование, интернет- и прямые трансляции, появился попечительский совет.

Кроме того, в 2016 году произошло два важных события в жизни конкурса: XVI “Щелкунчик” стал финалистом ТЭФИ в номинации “Передачи для детей и юношества”, а 25 апреля 2016 года конкурс стал полноправным членом Европейской ассоциации музыкальных конкурсов для юношества (EMCY), что свидетельствует о его международном признании. Но, несмотря на все изменения, главное в “Щелкунчике” осталось неизменным.
Юные музыканты могут не только продемонстрировать свое мастерство, обменяться опытом и выслушать советы высокопрофессионального жюри – телевизионный формат конкурса дает им реальную возможность заявить о себе, выступив перед многомиллионной телевизионной аудиторией, и сделать первый серьезный шаг к профессиональному успеху и признанию.

“Щелкунчик” открывает для них перспективу дальнейшей профессиональной карьеры: участники конкурса поступают в лучшие музыкальные учебные заведения страны, при поддержке известных российских и зарубежных музыкантов выступают с концертами в разных городах России и Европы, участвуют в самых престижных музыкальных форумах и фестивалях. Поэтому не только победа, но и участие в конкурсе является очень важным для ребят.

“Конкурс “Щелкунчик” – это прекрасное начало творческого пути для юного музыканта. Все участники сразу попадают на главную музыкальную телевизионную сцену России! Впереди будет еще много других состязаний, побед и свершений, но этот праздничный старт в жизни артиста не забудется никогда”,

– отмечает в своем приветственном слове президент Фонда “Музыкальный Олимп”, член попечительского совета конкурса Ирина Никитина-Хефлигер.

В конкурсе примут участие 48, прошедших строгий отбор, юных музыкантов в возрасте до 14 лет (исполнители на духовых инструментах – до 15), которые будут соревноваться в три тура по трем специальностям: струнные, духовые и ударные инструменты, фортепиано. Нижнего возрастного ограничения нет.

В этом году самых юных конкурсантов двое: это восьмилетние скрипач Тео Гертлер из Братиславы (Словакия) и виолончелист Владимир Третьяков из Санкт-Петербурга.
Наградами конкурса, как обычно, будут Золотой, Серебряный и Бронзовый “Щелкунчики” в каждой номинации, фигурки которых созданы всемирно известным художником Михаилом Шемякиным.
По результатам смс-голосования одному из финалистов будет вручен Приз зрительских симпатий. Лауреатам конкурса предоставляется уникальный шанс – в III туре они играют на сцене Концертного зала имени П. И. Чайковского вместе с одним из ведущих симфонических оркестров России – Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии.

Выступления конкурсантов XVII “Щелкунчика” будут оценивать выдающиеся российские и зарубежные музыканты.

В номинации “Фортепиано”:

Дмитрий Алексеев (профессор Королевского колледжа музыки в Лондоне, Великобритания – Россия);
Юстас Дварионас (преподаватель Музыкальной академии Университета Витаутаса Великого и Национальной школы искусств им. М. К. Чюрлениса, вице-президент EMCY, Литва);
Цзиань Ли (профессор Шанхайской консерватории, Китай).

В номинации “Струнные инструменты”:

Захар Брон (профессор Высшей школы музыки Королевы Софии в Мадриде, Академии Захара Брона в Интерлакене, Германия – Россия);
Роберт Кабара (профессор Академии музыки в Кракове, Польша);
Борис Андрианов (организатор и руководитель проекта “Поколение звезд”, арт-директор фестиваля виолончельного искусства Vivacello, преподаватель Московской консерватории, Россия).

В номинации “Духовые и ударные инструменты”:

Хансйорг Шелленбергер (профессор Музыкального колледжа Королевы Софии в Мадриде, Германия);
Мария Федотова (солистка оркестра Мариинского театра, преподаватель Санкт-Петербургской государственной консерватории, Россия);
Вадим Эйленкриг (заведующий кафедры джазовой музыки факультета мировой музыкальной культуры Государственной классической академии им. Маймонида, Россия);
Небойша Живкович (профессор Университета музыки и искусств в Вене, Сербия–Германия).

В состав Международного Попечительского совета конкурса входят известные музыканты, деятели культуры и меценаты: Эвелин Гленни, Денис Мацуев, Ирина Никитина Хефлигер, Палома О’Ши, Владимир Спиваков, Маркус Хинтерхойзер, Алексей Шалашов, Михаил Шемякин, Геннадий Явник.

В рамках конкурса состоятся разные мероприятия. Члены жюри Небойша Живкович, Дмитрий Алексеев и Захар Брон проведут мастер-классы; в аэропорту “Пулково” и в Концертном зале имени П. И. Чайковского будут проходить фотовыставки Вадима Шульца “Щелкунчик в лицах”, посвященные лауреатам конкурса разных лет; в Галерее Александра Шилова состоится концерт камерной музыки “Парад Щелкунчиков” с участием победителей XVI конкурса.

За ходом конкурса зрители могут следить в режиме online на сайте телеканала “Россия К” (www.tvkultura.ru).

29 ноября 2016 в 20:05 на телеканале “Россия К” – прямая трансляция из Концертного зала имени П. И. Чайковского Торжественного открытия ХVII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов “Щелкунчик”.

В концерте выступят победители XVI конкурса, а также члены жюри: Дмитрий Алексеев, Захар Брон, Небойша Живкович, Роберт Кабара. При участии Академического симфонического оркестра Московской филармонии. Дирижер Эйюб Кулиев.

30 ноября и 1 декабря 2016 в Концертном зале Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского будут проходить прослушивания I и II туров.

Впервые в истории конкурса телеканал “Россия К” будет вести прямую трансляцию II тура:

специальность “Духовые и ударные инструменты” (1 декабря, 11:15; повтор 5 декабря, 17:15);
специальность “Струнные инструменты” (1 декабря, 14:15; повтор 3 декабря, 17:30);
специальность “Фортепиано” (1 декабря, 17:15; повтор 4 декабря, 17:30).

6 декабря 2016 в 19:10 в эфире – прямая трансляция из Концертного зала имени П. И. Чайковского III тура и Торжественной церемонии закрытия конкурса.

На сцене – 9 финалистов и Академический симфонический оркестр Московской государственной филармонии. Дирижер Эйюб Кулиев.
  • 0
Читайте также
16 янв 2017, 14:45    0 комментариев
Форвард Илья Ковальчук в игре КХЛ с новосибирской "Сибирью" установил новый рекорд хоккейного клуба СКА по результативности в...
Комментарии