USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Мосгорсуд проверит законность домашнего ареста Алексея Улюкаева

Мосгорсуд проверит законность домашнего ареста Алексея Улюкаева

28 ноя 2016, 06:26    Freepress
0 комментариев    357 просмотров
Мосгорсуд проверит законность домашнего ареста Алексея Улюкаева

Мосгорсуд проверит законность домашнего ареста экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в $2 млн. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда первой инстанции - Басманного суда - Юнона Царева.

"Рассмотрение в Мосгорсуде апелляционной жалобы адвокатов обвиняемого Улюкаева назначено на 28 ноября в 10:45 мск", - сказала она. В жалобе защита "просит Мосгорсуд отменить постановление районного суда и избрать в отношении Улюкаева более мягкую меру пресечения", не связанную с ограничением свободы.

15 ноября Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следственных органов и поместил Улюкаева под домашний арест на два месяца, то есть до 15 января 2017 года. Отбывать его он будет в своей квартире на Минской улице в Москве. Ему запрещено покидать и менять без разрешения место жительства, общаться с любыми лицами, кроме близких родственников, запрещены ежедневные прогулки, а также запрещено отправлять почтовые сообщения и пользоваться любыми средствами связи. Как отмечается в постановлении суда, телефоном он может пользоваться только для вызова скорой помощи или спасательной службы.

Первое в истории современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября. Как утверждает СК, Улюкаев был задержан при получении взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". Более того, по данным следствия, речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей "Роснефти".

В отношении министра возбуждено уголовное дело, ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). 15 ноября президент РФ освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия.
  • 0
Читайте также
02 авг 2017, 09:58    0 комментариев
Самая популярная в мире криптовалюта — биткоин — фактически превратилась 1 августа 2017 года в два самостоятельных электронных...
Комментарии