USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В России подготовят Национальную стратегию действий в интересах женщин

В России подготовят Национальную стратегию действий в интересах женщин

15 окт 2016, 12:29    Freepress
0 комментариев    381 просмотр
В России подготовят Национальную стратегию действий в интересах женщин

МОСКВА, 14 окт — РИА Новости. До конца 2016 года в России будет подготовлена Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, сообщает пресс-служба Минтруда в пятницу со ссылкой на директора департамента демографической политики и социальной защиты населения Светлану Петрову.

О планах по подготовке стратегии Петрова сообщила в ходе круглого стола, организованного комиссией Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства. Она отметила, что в России остается много ситуаций, когда женщины не всегда чувствуют, что их права обеспечиваются.

Поэтому в рамках стратегии планируется, прежде всего,"определить инструменты, которые будут обеспечивать эффективность вовлечения женщин в экономику и увеличивать их представительство на различных уровнях принятия решений".

Вторым пунктом повестки, по словам директора департамента, стоит "преодоление гендерных стереотипов в отношении женщин, а также снижение насилия в отношении женщин, в том числе в семье". Еще одна тема, которая будет отражена в стратегии, — проблема совмещения женщиной профессиональных и семейных обязанностей, а также вопрос разницы в оплате труда женщин и мужчин.

"У нас многое делается в этом отношении, но плановой работы с тем, чтобы эта тема звучала как государственная, чтобы были сформированы конкретные компетенции различных органов, был определен вектор на межведомственную координацию этой работы, у нас пока нет", — приводит пресс-служба слова Петровой.

Предполагается, что стратегия будет реализовываться в два этапа, первый запланирован на 2017-2018 годы, второй – на 2019-2022 годы.
  • 0
Читайте также
20 мар 2018, 13:27    0 комментариев
В деревне Грибине Мариямпольского уезда Литвы неизвестные осквернили памятник активистам, убитым в 1946 году участниками...
Комментарии