USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Застройщики наступают на Лосиный остров

Застройщики наступают на Лосиный остров

27 ноя 2016, 20:32    Freepress
0 комментариев    347 просмотров
Застройщики наступают на Лосиный остров

Новая атака на Лосиный остров, его обитателей принуждают к внеплановой миграции. На заповедные территории вторглись предприимчивые коммерсанты. Вырубая сотни вековых деревьев, они пытаются возвести в Национальном парке многоэтажные здания.

Здесь пока еще шумит лес, но уже скоро могут зашуметь экскаваторы и самосвалы, а особо охраняемая заповедная территория превратится в территорию массовой застройки. Многоэтажки собираются возводить прямо у границы крупнейшего в регионе природного парка.

Местные жители защищают не только свои интересы , но еще и соседей по району: кабанов, зайцев, лосей и оленей. Раньше им угрожали только бродячие собаки, теперь - целая стая хищных застройщиков.

Проект жилого комплекса — это проект полного изменения ландшафта. Овраги станут парковками, опушки перекрёстками, а лесные просеки автомагистралями. Под бульдозер собираются пустить даже детские площадки.

На схеме хорошо видно: граница будущей стройплощадки одновременно и граница природного парка. Разворачивать тяжелую технику, рыть котлованы, вбивать сваи и не выйти при этом на территорию заповедника просто невозможно.

Протесты жителей окрестных домов пока ни к чему привели. Массив, который уже скоро может стать жилым, огородили забором с колючей проволокой — посторонним вход воспрещен. На другом конце Лосиного острова, уже за пределами Москвы, тоже заборы. Коттеджи за ними сначала возвели, а позже строительство признали незаконным. Покупатели лишились и жилья, и денег. Так может получиться и на этот раз.

В Филевском парке тоже должны расти деревья, а выросли капитальные коттеджи. Суд разрешил администрации парка снести их ещё в 2012-м. Частная компания, которая возвела строения, не отступает и не сдаётся. Юрист Филевского парка и юрист инвестиционной компании регулярно встречаются в зале суда — один пытается доказать, что снести нужно все без исключения, другой уверяет, что ликвидировать следует лишь небольшую мансарду.

Официально тут строили детский клуб по интересам — начали еще 13 лет назад. В итоге получилось что-то вроде бизнес-центра: дверь закрыта на ключ, но внутри кипит работа — в окнах горит свет, подоконники забиты документами, моргают лампочки офисной техники. На самом деле вся эта территория — часть природоохранной зоны. Ни машин, ни офисов, ни будки с охранником, ни рабочих тут быть вообще не должно. Но бизнесмены, которые управляют зданиями, используют классическую и весьма эффективную схему: "помогал детям".

Детский клуб должен был появиться еще в 2008 году — для него построили трехэтажное здание, а совсем недавно даже повесили новенькую табличку – "Мастерская перспективных проектов". Но внутри о детях не напоминает вообще ничего

Здесь были уже и прокуроры, и судебные приставы, и даже бойцы спецназа. Предприниматели держат оборону — подают в суды встречные иски, делают вид, что начинают демонтаж объектов, но все остается по-прежнему. Очередную попытку доказать в суде, что сносить тут нужно всё, администрация Филевского парка сделает уже 1 декабря. Бизнесмены, в свою очередь, намерены взыскать с парка 7 миллиардов рублей компенсации.
  • 0
Комментарии