USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Туркмения заинтересована в развитии сотрудничества с ШОС

Туркмения заинтересована в развитии сотрудничества с ШОС

27 ноя 2016, 20:19    Freepress
0 комментариев    444 просмотра
Туркмения заинтересована в развитии сотрудничества с ШОС

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов выразил заинтересованность в развитии взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) в транспортной сфере и других областях. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в секретариате ШОС по итогам встречи генерального секретаря Рашида Алимова с туркменским лидером.

Президент выразил признательность Алимову за подробную информацию о взаимодействии государств - членов ШОС в транспортной сфере и высказал заинтересованность в наращивании сотрудничества с организацией на этом и других направлениях, отметили в секретариате.

Встреча Алимова с Бердымухамедовым состоялась в субботу в ходе проходящей в Ашхабаде первой Глобальной конференции по устойчивому транспорту. Алимов подробно рассказал о деятельности ШОС в сфере развития транспортных систем, привлек внимание президента Туркмении к межправсоглашению о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, которое после своего вступления в силу в ближайшей перспективе будет открыто для присоединения.

Генеральный секретарь ШОС информировал также о принятом на Бишкекском заседании Совета глав правительств государств- членов ШОС решении о начале разработки проекта Программы развития дорог ШОС.

"Реализация принятых в рамках организации решений в сфере транспорта будет весомым вкладом ШОС в устойчивое социально-экономическое развитие региона и имплементацию целей Глобальной конференции по устойчивому транспорту. Главное, (она) будет служить дальнейшему развитию торгово- экономических отношений на обширном евразийском пространстве, а в перспективе - со странами Южной и Юго- Восточной Азии", - подчеркнул Алимов.
  • 0
Комментарии