USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Омский симфонический оркестр отправляется на юбилейные гастроли

Омский симфонический оркестр отправляется на юбилейные гастроли

27 ноя 2016, 20:04    Freelady
0 комментариев    386 просмотров
Омский симфонический оркестр отправляется на юбилейные гастроли
В преддверии празднования своего 50-летнего юбилея Омский академический симфонический оркестр совершит гастрольный тур и выступит на ведущих концертных площадках страны.

Коллектив под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева даст концерты в четырех российских городах – Санкт-Петербурге (1 декабря 2016), Москве (2 декабря 2016), Ижевске (4 декабря 2016) и Казани (5 декабря 2016).

В Омск юбиляры вернутся накануне открытия фестиваля «Белая симфония», который пройдет с 8 по 16 декабря в Концертном зале филармонии.
В день открытия V Санкт-Петербургского международного культурного форума Омский симфонический оркестр выступит на сцене Мариинского театра. А уже на следующий день будет играть для московской публики на сцене Концертного зала им. П. И. Чайковского.

Омские музыканты не в первый раз выйдут на эти легендарные сцены. Так, в прошлом году в культурной столице оркестр осуществил мировую премьеру Хореографической симфонии «Шесть балетных сцен» М. Вайнберга. Тогда журнал «Музыкальная жизнь» высоко оценил исполнительское мастерство омичей:

«Дмитрий Васильев искусно плел шелковую музыкальную вязь, и у оркестра не было иного выбора – он откликался […] Омский оркестр играл Вайнберга «вкусно», с удовольствием; потому хотелось слушать и слушать».

В этом году в программу гастролей оркестр включил произведения гениального композитора П. И. Чайковского – Концерт для скрипки с оркестром, Симфонию № 5 и Полонез из оперы «Евгений Онегин».

В качестве солиста приглашен блистательный молодой скрипач Никита Борисоглебский, который сегодня по праву считается одним из самых ярких музыкантов современности. В творческой копилке артиста – 11 высших наград, завоеванных на интернациональных музыкальных состязаниях. В их числе – победы в VII Международном конкурсе им. Ф. Крейслера в Вене и «Monte Carlo Violin Masters» в Монако, а также II премия ХIII Международного конкурса им. П. И. Чайковского в Москве.

Гастрольный тур Омского симфонического оркестра продолжится в городах Поволжья. Выступления пройдут в Концертном зале Удмуртской филармонии и Концертном зале Татарской филармонии.

8 декабря оркестр откроет юбилейный фестиваль «Белая симфония». В пяти концертах фестиваля примут участие известные российские деятели культуры – солисты Государственного академического Большого театра России Анна Аглатова (сопрано) и Александр Касьянов (баритон), Федор Рудин (скрипка), Сергей Мазаев (саксофон, вокал), Игорь Фёдоров (кларнет), артист театр и кино Дмитрий Назаров, а также телерадиоведущий и музыкальный критик Артем Варгафтик. Завершится масштабное музыкальное событие 16 декабря программой, в которой прозвучат авангардные произведения современных композиторов.
  • 0
Читайте также
11 дек 2017, 08:55    0 комментариев
В метрополитене Киева случилось необычное происшествие. Голый мужчина попытался угнать поезд....
Комментарии