USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Под поверхностью Марса обнаружены запасы замёрзшей воды

Под поверхностью Марса обнаружены запасы замёрзшей воды

27 ноя 2016, 15:10    Freepress
0 комментариев    407 просмотров
Под поверхностью Марса обнаружены запасы замёрзшей воды

Астрофизики NASA обнаружили толстый слой льда под поверхностью равнины Утопия на Марсе. В ходе прежних исследований планеты учёные фиксировали лишь признаки наличия на ней воды. О том, как открытие может приблизить колонизацию Марса, — в материале RT.

При помощи радиолокатора SHADAR на автоматической станции MRO в районе равнины Утопия учёным удалось обнаружить слой льда. Глубина замёрзшего озера — от 80 до 170 метров. А его площадь составляет более 315 тысяч квадратных километров, что соответствует площади американского штата Нью-Мексико.

Водяной лёд находится под слоем грунта толщиной от 1 до 10 метров. По словам астрофизиков, в этой области вода не могла находиться на поверхности: она постепенно испарилась бы и осталась в разрежённой атмосфере. По оценке исследователей, количество воды в ледяном резервуаре сопоставимо с озером Верхним — самым большим из Великих озёр. В NASA полагают, что новая находка — это лишь 1% от всего объёма воды на Марсе.

«Озеро, вероятно, появилось в результате снегопада. Лёд образовался с примесью пыли в тот период истории Марса, когда его ось была под большим наклоном, чем сейчас», — пояснила сотрудник Института геофизики при университете Техаса Кэсси Стуурман.

Пора лететь?
Каждый раз, когда учёные находят на Марсе тот или иной признак наличия воды, неизменно встаёт вопрос о перспективах колонизации планеты. Первые следы того, что когда-то на Марсе была жидкая вода, получены ещё в 1971 году. На снимках, сделанных при помощи межпланетной станции «Маринер-9», можно было заметить пересохшие русла рек.

Первое свидетельство наличия воды на современном Марсе, кроме собранных в 1990-х годах данных о минеральных образованиях, которые не могли возникнуть без этой жидкости, появились в 2000 году. С уверенностью говорить о присутствии воды начали в 2015-м, что повлекло за собой ряд оптимистичных прогнозов о колонизации планеты.

О своих планах по освоению Марса заявляло и NASA, и правительство США, и частные компании, среди которых SpaceX Илона Маска. Прогнозы довольно смелые: якобы человек высадится на Марс уже к 2030 году.

С этой точки зрения обнаруженное озеро кажется очень привлекательным. Оно расположено между экватором и северным полюсом и покрыто относительно тонким слоем грунта. Это значит, что потенциальным колонизаторам будет несложно высадиться недалеко от запасов воды и добыть их.
«Похоже, этот запас воды более доступен, чем большая часть воды на Марсе: он находится на более высокой широте, расположен на гладкой ровной поверхности, и посадить космический корабль там будет проще, чем рядом с некоторыми другими запасами льда под грунтом», — пояснил специалист из Техасского университета Джек Холт.

Шансы на жизнь
Тем не менее пока учёным не удалось точно установить, есть ли на Марсе достаточные запасы доступной и пригодной для использования воды. Различные эксперименты дают противоречивые результаты. Так, осенью 2015 года калифорнийские исследователи опубликовали свою работу о тёмных продолговатых пятнах на планете. По их мнению, это разводы различных солей, формирование которых могло происходить при воздействии воды.
Результаты других опытов говорят о том, что условия на Марсе сейчас крайне неблагоприятные. Планета кажется сухой, безжизненной и холодной. Жидкая вода и подходящие для обитания живых существ условия здесь могли быть около 3 млрд лет назад.

«Мы уже знаем, что, когда Марс был моложе, на его поверхности было достаточно воды, чтобы образовать реки и озёра. Куда она делась? Большая её часть испарилась. Но немало воды сохранилось под грунтом в виде льда — её мы и изучаем», — говорит Лесли Тамппари из лаборатории реактивного движения NASA.

Джо Леви, соавтор исследования из Техасского университета, добавляет, что лёд на равнине Утопия является одним из самых доступных свидетельств об изменениях климата на Марсе. «Мы не понимаем, почему лёд находится в одних областях марсианской поверхности и его совсем нет в других», — отмечает учёный. По словам Леви, взятие проб этого льда во время будущей миссии, возможно, позволит раскрыть секреты марсианского Ледникового периода.
  • 0
Комментарии