USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Приморье начнут выпускать электромобили

В Приморье начнут выпускать электромобили

27 ноя 2016, 15:01    Freepress
0 комментариев    334 просмотра
В Приморье начнут выпускать электромобили

Автомобили с электрическими двигателями предполагается собирать на базе подержанных машин, ввозимых из Японии, а отправлять их на экспорт. Такая странная на первый взгляд затея была одобрена губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским и руководством корпорации Arai Shoji Co. Ltd.

теоретически, идея возникла не на ровном месте. Действительно, в Японии изменились требования к утилизации автомобилей, и российские импортеры получили возможность брать там машины в хорошем состоянии практически по нулевой стоимости. После переделки в электромобили, их предполагается реэкспортировать в Индию, Таиланд, а также частично распространять по территории России. Дополнительным плюсом служит то, что электрические транспортные средства не облагаются таможенными пошлинами.

Объем производства планируется, а уровне пяти тысяч автомобилей в год, на финансирование проекта выделяется полмиллиарда рублей, а в Приморье появится более 100 новых рабочих мест.

Хорошо, конечно, что руководители регионов начинают проявлять инициативу и способствовать развитию высокотехнологичных предприятий. Но конкретно эта авантюра никакого доверия к себе не внушает. С чего бы Индии и Таиланду возбуждаться по поводу электрокаров, собранных на базе старых японских тележек? А уж в России на такие поделки точно не будет спроса.

Вот другой проект, подписанный теми же персонами, выглядит куда более разумным. Речь идет о строительстве площадки по утилизации автомобилей, поскольку более 300 000 машин в крае — старше 30 лет.
  • 0
Комментарии