USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск

Вечер фортепианной музыки

27 ноя 2016, 12:27    Freelady
0 комментариев    413 просмотров
Вечер фортепианной музыки
6 декабря 2016 выдающийся эстонский пианист Танел Йоаметс выступит в Омске с сольной программой.

В Органном зале филармонии он исполнит избранные сонаты для фортепиано А. Скрябина. Наследие этого композитора занимает особое место в творчестве музыканта. По мнению критиков, его музыку пианист исполняет так же мощно и свободно, как делал это сам композитор.

Начало концерта в 19.00. гра пианиста убеждала или вовлекала в спор, но никогда не оставляла зал равнодушным. Он подкупил слушателей удивительной органичностью и скрябинской аутентичностью»,

– писала пресса о Танеле Йоаметсе после его непревзойденного выступления на II Международном конкурсе пианистов им. А. Н. Скрябина в Москве.

Тогда игра эстонского солиста произвела на публику колоссальное впечатление, поразив яркостью, смелостью, убедительностью. Став лауреатом, Йоаметс начал активно гастролировать по России – от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Кисловодска. В 2006 году он впервые выступал в Омске.

Йоаметс – выпускник Эстонской академии музыки. В настоящее время он преподает в этом учебном заведении курс специального фортепиано и импровизации. В репертуаре пианиста – произведения Рахманинова, Шнитке, Грига, Дебюсси, Моцарта, Шуберта, Шопена и многих других авторов.

Фортепианные сонаты Скрябина, в прочтении которых Йоаметс достиг высоких результатов, пианист исполнит в предстоящем концерте в Омске. Их содержание – это множество образов и смыслов. В своей музыке композитор запечатлел ощущения полета, созерцания, устремленности к мечте.

В Сонатах Скрябина отразились также переживания, смятение человека, оказавшегося перед лицом стихии. Но на смену напряженной борьбе приходит идиллия, растворенная в мелодии, созерцание умиротворенного морского пейзажа, мерцающего при лунном свете. Здесь поют звезды!»
– так говорил автор о своем творении.

В музыке Скрябина – особая палитра красок и символов. И Танел Йоаметс раскроет ее в своем сольном концерте.
  • 0
Читайте также
19 окт 2017, 09:00    0 комментариев
Министерство иностранных дел Польши подготовило юридическое заключение о регулировании морской части газопровода «Северный...
Комментарии