USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Создан плазменный хирургический скальпель

Создан плазменный хирургический скальпель

27 ноя 2016, 12:20    Freepress
0 комментариев    431 просмотр
Создан плазменный хирургический скальпель

Устройство позволит проводить более щадящие операции без риска ожогов для пациента.

Обычный электрические скальпели работают по принципу дугового разряда: сам скальпель служит в качестве активного электрода, а второй электрод большей площади служит для отвода. Такая конструкция при неправильном применении может приводить к ожогам у пациентов.

Группа исследователей под руководством профессора Хольгера Хойерманна из Института по микроволновой и плазменной технике при Высшей технической школе Ахена (Германия) разработали плазменный скальпель. Это устройство позволяет производить разрезы без пропускания электрического тока через тело пациента. При этом происходит коагуляция ткани по месту разреза, а края раны смыкаются. Это обеспечивает более быстрое заживление при более щадящей операции.

В основе принципа действия плазменного скальпеля - микроволновая плазма, которая образуется при подаче на керамический электрод через тонкий капилляр технологического газа, на который действует электрический разряд с частотой 2,45 ГГц.
  • 0
Читайте также
24 фев 2017, 07:42    0 комментариев
Пролистывая миллионы фотографий в интернете с идеально настроенным светом, белоснежными улыбками и прорисованными кубиками...
Комментарии