USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Киев исключил возвращение Крыма в ближайшие годы

Киев исключил возвращение Крыма в ближайшие годы

26 ноя 2016, 23:22    Freepress
0 комментариев    385 просмотров
Киев исключил возвращение Крыма в ближайшие годы

Возвращение Крыма Украине в ближайшие годы исключено. Такую точку зрения высказал в эфире телеканала «112 Украина» заместитель министра по делам оккупированных территорий Георгий Тука.

«Я считаю невозможным возвращение Крыма в ближайшие три-пять лет. Крым вернется в состав Украины только тогда, когда в России от экономического кризиса начнутся в очередной раз — не в первый раз — центробежные силы. Сейчас это может казаться бредом и фантастикой, но можно посмотреть ленты новостей середины 90-х годов, каким образом развивались события и в Калининграде, и в Татарстане, и в Башкортостане, потом взорвалась Чечня.
Мы все это видели собственными глазами», — заявил чиновник.

По его мнению, подобные события в России могут повториться. «Если мировое сообщество не уменьшит давление на Россию, мы все это будем наблюдать в ближайшие 5-10 лет», — подчеркнул Тука.

25 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в ближайшие два года Киев при помощи Нацгвардии проведет «деоккупацию Донбасса», в результате которой вернет эту территорию под свой контроль. Ранее уверенность в том, что Киев в обозримом будущем сможет вновь контролировать Донбасс, выразил Георгий Тука.

Крым вошел в состав России после референдума в марте 2014 года, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. Москве настаивает, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Вооруженный конфликт в Донбассе вспыхнул весной 2014-го после попытки Киева подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране. Украина регулярно обвиняет Россию в ведении военных действий на юго-востоке своей территории и называет страной-агрессором. Москва в свою очередь опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.
  • 0
Комментарии