Последние новости
13:48 z своих не бросаем
Информация / Мировые новости / Россия / Политика / Общество
19:52 finnpipette.ru
Информация / Россия / Здоровье / Наука / Экономика
Поиск
Авторские материалы
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
Пентанон представил свою версию обстрела «вагнеровцев»
14 фев 2018, 20:57 Freepress
0 комментариев 333 просмотра
Командующий операциями ВВС США в странах Центральной и Юго-Западной Азии генерал-лейтенант Джеффри Харриган изложил свою версию событий 7 февраля в Сирии, когда российские члены ЧВК «Вагнера» попали под обстрел американской авиации.
На брифинге, стенограмма которого опубликована на сайте Пентагона, рассказывается об «оборонительном ударе» под Дейр-эз-Зором, но не уточняется, кто именно оказался целью авиации.
По словам Харригана, коалиция США действовала в порядке самообороны. Утверждается, что враждебные силы начали атаку на «Сирийские демократические силы» с обстрела артиллерией и танками, выдвинувшись затем в направлении сил СДС под прикрытием огня.
Харриган заявил, что США немедленно связались с российскими военными чиновниками по телефонной линии, чтобы предупредить их о нападении на позиции СДС и коалиции. После этого было решено уничтожить «враждебные силы».
В «отражении атаки» участвовали истребители F-15E, беспилотники MQ-9, бомбардировщики B-52, летающие батареи AC-130 и вертолеты AH-64 Apaches. Утверждается, что было уничтожено в том числе несколько артиллерийских орудий и танков.
Огонь был прекращен после того, как «враждебные силы» повернули на запад и отступили, заявил Харриган.
На прошлой неделе появилась информация, что «оборонительный» удар коалиции США в Сирии пришелся не по местному ополчению, как сообщалось первоначально, а по подразделениям ЧВК «Вагнера», в составе которой действуют россияне. В Сети появились сообщения о якобы гибели 200 человек и выше. Среди погибших оказался известный нацбол Кирилл Ананьев.
Позже данные о количестве погибших были опровергнуты. Атаман Балтийского отдельного казачьего округа Максим Буга заявил, что в Сирии погибли не более 15-20 человек, СМИ со ссылкой на источники сообщили о гибели 13 россиян.
Комментарии