USD 91.9829    CNY 12.7501    EUR 100.2432    JPY 61.6301
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Казани открывается фестиваль Дениса Мацуева

В Казани открывается фестиваль Дениса Мацуева

26 ноя 2016, 19:14    Freelady
0 комментариев    460 просмотров
В Казани открывается фестиваль Дениса Мацуева
26 и 27 ноября 2016 в Казани, на сцене Большого концертного зала им. С. Сайдашева, пройдет фестиваль «Денис Мацуев у друзей».

Он инициирован главным дирижером и художественным руководителем Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александром Сладковским и проходит в Казани в четвертый раз.

Первый фестивальный вечер начнется с фантазии для симфонического оркестра Мусоргского «Ночь на Лысой горе», которая прозвучит в авторской редакции композитора. Далее в программе — Третий концерт для фортепиано с оркестром Бетховена и Первая симфония Рахманинова.
Во второй фестивальный вечер будут исполнены увертюра к опере Глинки «Руслан и Людмила», Второй концерт для фортепиано с оркестром Чайковского, завершится он «Картинками с выставки» Мусоргского в оркестровке Мориса Равеля.

Оба вечера в качестве солиста выступает Денис Мацуев, за дирижерским пультом главного симфонического оркестра Татарстана — Александр Сладковский. Оба вечера в зале будет аншлаг, билеты на концерты разошлись за считанные дни.

Но программа фестиваля «Денис Мацуев у друзей» этим не исчерпывается. В его рамках 27 ноября днем пройдет концерт стипендиатов Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», который познакомит казанскую публику с будущим российской музыки.

Этот концерт возник на фестивале «Денис Мацуев у друзей» не случайно — выдающийся пианист всячески поддерживает талантливых молодых исполнителей, он президент Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена». Мацуев полагает, что состоявшиеся, известные музыканты должны нести ответственность за судьбы талантливых детей и всячески помогать им в профессии.

Стоит отметить, что Денис Мацуев, сотрудничающий с топовыми оркестрами мира, часто выступает с ГСО РТ и Александром Сладковским. 6 декабря они вместе дадут концерт в Вене, в зале Музикферайн, выступление пройдет в рамках европейского турне татарстанского оркестра.
  • 0
Комментарии