USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Самый дорогой самородок янтаря продали под Калининградом за 1,5 млн рублей

Самый дорогой самородок янтаря продали под Калининградом за 1,5 млн рублей

14 окт 2016, 17:35    Freepress
0 комментариев    420 просмотров
Самый дорогой самородок янтаря продали под Калининградом за 1,5 млн рублей

Самый дорогой янтарный самородок весом более одного килограмма был продан на аукционе в Калининградской области за 1,5 миллиона рублей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь калининградского янтарного комбината Анна Манахова.

Аукцион крупных камней янтаря впервые состоялся в рамках Первого экономического форума янтарной отрасли, который прошел в городе Светлогорске Калининградской области. Организатор форума — единственное в стране предприятие, занимающееся промышленной добычей минерала, АО "Калининградский янтарный комбинат" при поддержке регионального правительства.

"По итогам аукциона было продано 16 лотов, из них восемь – это янтарь весом свыше одного килограмма. Самая высокая стартовая цена за лот составила 1,5 миллиона рублей, этот янтарь был продан за эту сумму. Средняя цена по проданным лотам составила 383 тысячи за один килограмм. Всего по итогам аукциона реализовано янтаря на сумму 12,7 миллиона рублей", — сказала Манахова.

Она отметила, что всего на аукцион было выставлено 76 лотов, из них 25 лотов состояли из одного камня весом свыше одного килограмма. Такие минералы считаются очень крупными и редкими, в формате аукциона они были представлены впервые. Остальные, так называемые микс-лоты весом по три килограмма, состояли из камней от 100 граммов до килограмма. Участие в аукционе приняли 12 российских и зарубежных компаний.

Янтарь добывают на побережье Балтийского моря вблизи поселка Янтарный (ранее Пальмникен) в Калининградской области, где, по оценкам специалистов, сосредоточено около 90% его мировых запасов. Ежегодно Калининградский янтарный комбинат добывает около 300 тонн сырья. Запасы месторождения оцениваются в 116 тысяч тонн. ГУП "Калининградский янтарный комбинат" был преобразован в акционерное общество в феврале 2015 года, 100% акций предприятия принадлежат госкорпорации "Ростех".
  • 0
Читайте также
28 дек 2016, 23:52    0 комментариев
Меланома представляет собой злокачественное новообразование из пигментных клеток и наиболее опасную форму рака кожи. Ежегодно...
Комментарии