USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск

Выборы в США: эндшпиль

14 окт 2016, 17:33    Freepress
0 комментариев    427 просмотров
Выборы в США: эндшпиль

Предвыборную кампанию 2016 года отличют некоторые особенности, выделяющие ее среди других кампаний. Если победит Хиллари Клинтон, то президентом США впервые станет женщина, а если Дональд Трамп — то впервые человек старше 70 лет.

Согласно опросам, эти кандидаты являются наименее популярными за несколько десятилетий. Так, по данным Pew Research Center, неудовлетворенность текущими кандидатами находится на самом высоком уровне за два десятилетия. Однако ключевой особенностью текущей президентской гонки является отсутствие явного фаворита. Пока большинство прогнозов и национальных опросов показывают, что наиболее вероятна победа Клинтон, но разрыв между ней и Трампом периодически сокращается до минимального. Если в начале августе эта разница превышала 8%, то с сентября она уже находится в диапазоне от 0,9 до 4,9%. Необходимо также учитывать, что в этот раз 42% американцев определяют себя независимыми от партий, а это рекордный уровень с начала измерений Gallup. То есть, только 29% относят себя к демократам и 26% к республиканцам — это является одним из факторов, усиливающих непредсказуемость результатов текущей президентской кампании. Неопределенность в президентской гонке является умеренно-негативным фактором для рынков. ФРБ Далласа, Роберт Каплан, отметил связанное с текущей ситуацией давление на розничные продажи.
Часть бизнесменов воспринимают политическую неопределенность как причину не расширять свой бизнес.

Несмотря на то, что кульминация еще впереди, уже можно сделать некоторые выводы и предположить, как личность нового президента страны может отразиться на фондовом рынке США. Некоторые выводы можно сделать на основе итогов телебедатов кандидатов, которые с момента своего появления в 1960 году оказывают серьезное влияние на ход выборов. Особенно большое значение принято придавать первому раунду (в этом году он состоялся 26 сентября), который исторически часто становился определяющим, а иногда и кардинально менял расстановку сил. Основной вывод, который можно сделать из истории всех предыдущих теледебатов заключается в том, что шоу играет очень большую роль. То есть, то, «как» говорить даже важнее, чем «что» говорить. Учитывая это, можно понять, что Хиллари Клинтон было весьма непросто противостоять Трампу. Своеобразие и непредсказуемость последнего, делало его опасным оппонентом. Однако, по итогам первых двух раундов теледебатов Хилари Клинтон смогла даже укрепить своё лидерство, пошатнувшееся после того, как она почувствовала себя плохо на мероприятии 11 сентября.

На графике результатов опросов выше видно, как падала популярность Клинтон после 11 сентября, и как она выросла после первого же раунда теледебатов. После второго раунда дебатов 9 октябр, расстановка сил осталась такой же, и третья очная встреча кандидатов 19 октября едва ли многое изменит.

После выборов

Итак, если считать Клинтон наиболее вероятным кандидатом, — что это значит для рынка и бизнеса? Исторически сложилось, что предприниматели больше тяготеют к кандидатам от республиканцев, поскольку те призывают к снижению налогов для компаний, сокращению роли государства, либерализации рынка и тому подобному. Однако в текущей президентской кампании расклад изменился: от сельского хозяйства до Уолл-стрит, большинство секторов предпочитают поддерживать кандидата от демократической партии. Согласно анализу Wall Street Journal, из $36 млн, пожертвованных работниками корпораций с мая по июль, $31 млн был отдан Хиллари Клинтон. Компаниям запрещено напрямую спонсировать кандидатов в президенты, но их сотрудники могут жертвовать суммы, не превышающие $2700. Компании, чьи сотрудники внесли наибольшие взносы в поддержку Клинтон, возглавляют Google, Microsoft, а также крупные юридические фирмы.

Что касается Трампа, то среди тех, кто сильнее всего поддержал его финансами — сотрудники свиной фермы из Калифорнии, поставщика чеснока, а также розничной компании из Аляски Snow Leopard. Против Трампа и его экономической программы выступили видные представители бизнес-сообщества, многие лидеры технологического сектора и Торговая палата США. Таким образом, в случае победы Клинтон выигрывает большой бизнес и это, безусловно, отразится ростом индекса S&P500, в целом. И сектор Биотехнологий, который существенно пострадал от заявлений Хилари относительно повышения цен на лекарства, не останется в стороне. Пока Клинтон является кандидатом в президенты, у неё есть возможность обратить внимание людей лишь на высокие цены на медицинские препараты без рассмотрения причин этого, и получить дополнительные голоса, заявив, что в дальнейшем она не допустит этого. Став президентом, она не сможет рассматривать вопрос только с одной стороны. А объективная оценка ситуации покажет, что текущий уровень цен на лекарства приемлем для многих американцев и решение данного вопроса будет заметно менее радикальным, и устроит компании-производителей. Думаю, что в итоге биотехнологические компании станут одними из наиболее растущих.

Победа Дональда Трампа на выборах в президенты на фондовом рынке отразится так же, как итоги голосования по Brexit — индексы упадут. Хоть накануне референдума в Великобритании вероятность того, что страна останется в ЕС, и оценивалась всего лишь в 50%, большинство инвесторов были в этом уверены. И то, что граждане страны проголосовали за выход, стало неожиданностью. Так же и в противостоянии Клинтон и Трампа — в котировках заложена победа Клинтон, а второй сценарий станет сюрпризом. В то время как на стороне Клинтон находится Уолл-стрит, Трамп пользуется поддержкой малого бизнеса, нуждающегося в президенте, защищающем их интересы, чтобы отменить часть решений политики Барака Обамы. Его победа должна поддержать компании малой капитализации, однако эти компании вносят небольшой вклад в изменение индексов. Соответственно, дальнейший тренд на рынке с президентом Трампом будет полностью зависеть от радикальности его решений. По крайней мере в первые месяцы нахождения его в должности индексы расти не будут.

В целом победа Клинтон кажется более вероятной. В Америке ценят Голливуд, и чем позже ясна развязка, тем выше будут рейтинги у политических телепрограмм, и тем дороже в них будет место для размещений рекламы. Голосование по Brexit стало исключением из целого ряда других важных для рынка решений, которые принимались в последний момент и оказывали позитивное влияние. Увеличение потолка госдолга США, принятое в канун нового года, согласие Греции на реформы во избежание дефолта — в этот же ряд встанет и первая в истории США женщина-президент. А это значит, что стабильность будет сохранена и растущий тренд американского рынка сохранится.
  • 0
Читайте также
14 июл 2018, 11:12    0 комментариев
Пользователи соцсетей высмеяли фотографию с совместного брифинга президента Украины Петра Порошенко и генсека НАТО Йенса...
Комментарии