USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Архитектор лондонского «Огурца» перестроит музей Прадо

Архитектор лондонского «Огурца» перестроит музей Прадо

25 ноя 2016, 22:14    Freelady
0 комментариев    378 просмотров
Архитектор лондонского «Огурца» перестроит музей Прадо
Британский архитектор Норман Фостер, автор небоскреба Мэри-Экс в Лондоне, известного как «Огурец», выиграл конкурс на реконструкцию и обновление одного из зданий музея Прадо в Мадриде. Об этом в пятницу, 25 ноября, сообщает El Pais.

Речь идет о Королевском зале — здании XVII века, которое было приобретено музеем в 2015 году для размещения коллекций. Фостер будет работать над проектом совместно с испанским архитектором Карлосом Рубио.

Работы, которые планируют начать в 2018 году, предварительно оцениваются в 30 миллионов евро. Площадь перестраиваемого помещения составляет 2500 квадратных метров. Каждый архитектор получит гонорар в размере двух миллионов евро.

Норман Фостер — лауреат Притцкеровской премии (аналог Нобелевской премии в сфере архитектуры). По его проектам, помимо «Огурца», построен аэропорт в Гонконге, станции метрополитена в Бильбао и башня Херста в Нью-Йорке.

Музей Прадо входит в двадцатку самых посещаемых музеев в мире. В его коллекции хранятся наиболее полные собрания произведений Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана и Эль Греко.
  • 0
Комментарии