USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Греция отказала США в закрытии своих портов для ВМФ России

Греция отказала США в закрытии своих портов для ВМФ России

25 ноя 2016, 19:08    Freepress
0 комментариев    419 просмотров
Греция отказала США в закрытии своих портов для ВМФ России

Власти Греции будут проводить независимую политику в отношении других стран. Афины не потерпят давления извне, в частности, не будет исполнено требование американских властей отказать российским кораблям в доступе в греческие порты. Об этом заявили в оборонном ведомстве Греции. Текст заявления передает РИА Новости.

"И мы дали ясно понять, что у нас суверенная политика в отношении России. Россия — дружественная страна, и мы не приемлем никакого давления. Это неприемлемо. Мы не собираемся терпеть какое-либо давление. Ранее было возможно какое-то давление. Больше не будет какого-либо официального давления", - заявил источник в министерстве национальной обороны Греции.

По словам собеседника агентства, Греция рассматривает своим противником только запрещенную в России организацию «Исламское государство» и другие террористические группировки. Ряд СМИ ранее сообщили, что Кипр и Греция нарушили ограничительные меры Европейского союза, запрещающие доставлять в Сирию горячее. Эти страны, как говорилось в публикациях, позволили российским кораблям, везущим топливо для самолетов Воздушно-космических сил России (ВКС РФ), пришвартоваться в своих портах для дозаправки. В связи с инцидентом Госдепартамент США потребовал от стран-членов Евросоюза отказать в допуске российским военным кораблям в свои порты. В ответ на слова американского ведомства официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что действующие внутри ЕС санкции не касаются авиагруппы ВКС РФ. Своим заявлением американские власти, по мнению представителя ведомства, пытаются помешать выполнению антитеррористической операции Москвы в Сирии. 27 октября кораблям российской авианосной группы во главе с крейсером «Адмиралом Кузнецовым» отказали в дозаправке на Мальте. Кроме того, российская сторона была вынуждена отозвать заявку на дозаправку в порту испанского города Сеута в связи с вероятным отказом правительства Испании.
  • 0
Комментарии