USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Лайнер FlyDubai разбился в Ростове-на-Дону из-за потери ориентации пилотом

Лайнер FlyDubai разбился в Ростове-на-Дону из-за потери ориентации пилотом

25 ноя 2016, 17:31    Freepress
0 комментариев    399 просмотров
Лайнер FlyDubai разбился в Ростове-на-Дону из-за потери ориентации пилотом

Причиной крушения Boeing Flydubai в Ростове-на-Дону стала потеря пилотом пространственной ориентации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

По словам собеседника агентства, у командира самолета во время захода на второй круг возникла иллюзия, что во время подъема самолет достиг опасного угла атаки. Из-за этого он двигал ручку управления от себя.

Отмечается, что такое часто происходит при плохой видимости, ночном полете или во время управления воздушным судном по приборам. Источник «Интерфакса» отметил, что вестибулярный аппарат пилота в этих случаях посылает в мозг команды для исправления якобы опасного положения самолета, также у него возникает ложное ощущение резкого набора высоты.

Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai, летевший из Дубая в Ростов-на-Дону, разбился в ростовском аэропорту ночью 19 марта. Все находившиеся на борту 55 пассажиров и семь членов экипажа погибли.

Аэропорт в ночь трагедии работал в условиях плохой погоды, порывы ветра достигали 30 метров в секунду. Boeing пытался сесть один раз, затем за два часа совершил десять кругов над городом. При заходе на второй круг для посадки воздушное судно потерпело крушение.

Основными версиями катастрофы изначально считались ошибка пилотов и техническая неисправность воздушного судна, однако позже в Межгосударственном авиационном комитете заявили, что самолет был исправен. Расшифровка «черных ящиков» Boeing показала, что причиной крушения самолета мог стать конфликт между пилотами. Выяснилось, что один летчик продолжал тянуть штурвал на себя, а другой пилот начал отталкивать ручку управления.
  • 0
Читайте также
13 мар 2017, 19:47    0 комментариев
Задержанные в ЛНР украинские военнослужащие передали властям самопровозглашенной республики диктофонные записи, сделанные в...
Комментарии