USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Россия и ЕС проведут переговоры с Украиной по газу

Россия и ЕС проведут переговоры с Украиной по газу

25 ноя 2016, 14:59    Freepress
0 комментариев    377 просмотров
Россия и ЕС проведут переговоры с Украиной по газу

Россия и Еврокомиссия (ЕК) договорились о проведении трехсторонних переговоров с Украиной по газу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минэнерго Александра Новака.

Он уточнил, что РФ и ЕК обсудили реализацию действующих контрактов. Украину на трехсторонней встрече будет представлять замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович, отметил Новак.

Министр подчеркнул, что российский газ для Украины дешевле на 30 долларов за кубометр, чем в Европе. «Цена газа РФ конкурентоспособна», - отметил он.
Также Новак и Шефчович договорились о проработке межправительственного соглашения об энергокольце БРЭЛЛ, которое связывает Россию, Белоруссию, Латвию, Литву и Эстонию.

Новак назвал переговоры с Шефчовичем конструктивными. По его словам, основным был вопрос «надежного транзита газа в Европу» осенью-зимой, потому что «в этом году начало этого периода наступило раньше, а зима ожидается более холодная».

Ранее Шефчович заявил, что для России, Украины и ЕС будет лучше снова заключить временное трехстороннее соглашение о поставках российского газа на Украину.
  • 0
Комментарии