USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Замглавы МВД: Европа приняла позицию России по миграции и терроризму

Замглавы МВД: Европа приняла позицию России по миграции и терроризму

14 окт 2016, 15:20    Freepress
0 комментариев    370 просмотров
Замглавы МВД: Европа приняла позицию России по миграции и терроризму

Страны Европы на данный момент полностью приняли позиции России по миграции, оргпреступности и терроризму, согласившись, что рассматривать эти явления необходимо как один комплексный процесс, заявил журналистам в пятницу статс-секретарь — заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов.
По его словам, такое мнение он сформировал как председатель группы по противодействию организованной преступности Союза государств Балтийского моря, где представляет правительство РФ.

"Было достаточно серьезное сопротивление, наши коллеги по странам Балтийского моря говорили, что рассматривают отдельно преступность, терроризм и миграционные процессы. Сегодня мы можем сказать, что наша позиция полностью принята. И уже все западные европейские страны говорят, что это единый процесс, на который надо смотреть комплексно", — сказал Зубов.

По его словам, работа в составе международных групп правоохранительных органов проходит достаточно сложно, поскольку изначально в них "были разные позиции на оценку тенденции развития организованной преступности".

"Россия постоянно обращала внимание на то, что преступность постоянно видоизменяется, идет взаимопроникновение интересов с террористическими и экстремистским организациями. Мы уважаем позицию Европы, которая принимает пострадавших от войны людей, которым требуется помощь. Но есть и другая сторона вопроса. Мы обращали внимание коллег, что масштабный миграционный кризис реально повлиял на криминальную ситуацию", — рассказал замминистра.

По его словам, российские представители исходят из позиции, что международные организованные преступные сообщества контролируют миграционные процессы и организуют их, обеспечивают наркотрафик, торговлю оружием и людьми. На этих позициях строится и взаимодействие с иностранными коллегами, и это позволяет не только поддерживать повседневное сотрудничество, но и снимать многие актуальные проблемные вопросы, отметил он.
  • 0
Комментарии