USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Абэ заявил, что позиция Японии по территориальному вопросу не изменилась

Абэ заявил, что позиция Японии по территориальному вопросу не изменилась

25 ноя 2016, 09:11    Freepress
0 комментариев    311 просмотров
Абэ заявил, что позиция Японии по территориальному вопросу не изменилась

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил на заседании верхней палаты парламента, что позиция его страны по вопросу о четырех островах южных Курил не претерпела никаких изменений.

"То, что сказал президент (РФ Владимир) Путин (об обсуждении совместного использования Кунашира, Шикотана, Итурупа и Хабомаи, на которые претендует Япония – ред.), связано с содержанием проводимых переговоров, и я не буду это комментировать, но что касается северных территорий (как в Японии называют эти четыре острова – ред.), то наша позиция не претерпела никаких изменений", — сказал Абэ.

В то же время, отвечая на вопрос другого депутата, Абэ заявил, что вопрос, который был неразрешимым в течение 70 лет, за одну встречу на высшем уровне не решить и "главное заключается в том, чтобы Россия и Япония двигались ради будущего этих остров на основе win-win – взаимной выгоды".

Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.
  • 0
Читайте также
09 янв 2017, 10:05    0 комментариев
Компания Kia официально представила фастбек Stinger. Автопроизводитель называет новинку, которая дебютировала на автосалоне в...
Комментарии