USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник

Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник

24 ноя 2016, 23:55    Freelady
0 комментариев    566 просмотров
 Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник
В апреле 1918 года на Дону установилась советская власть и был создан областной Донской комитет по охране памятников истории и старины, которому было поручено обследовать станицы Донской области для выявления памятников, памятных мест и культурных ценностей, чтобы взять их под государственную охрану.
Комиссия обследовала несколько древних станиц области, среди которых была и станица Старочеркасская — она выделялась особенно своими памятниками жилой и культовой архитектуры XVIII века, богатой историей как бывшая столица донских казаков с 1644 по 1805 год.

На основе акта комиссии 1 марта 1921 года было принято решение об организации Музея имени Степана Разина в станице Старочеркасской, где, по преданию, родился Степан Разин, был убит Кондратий Булавин и неоднократно бывал Пугачев.
С 1 января 1957 года Старочеркасский музей имени Степана Разина упраздняется как самостоятельная административная единица и становится филиалом Музея истории донского казачества Новочеркасска.

Новую страницу в историю Старочеркасского музея вписал М.А. Шолохов. Летом 1970 года в области велась подготовка к празднованию 400-летия образования Войска Донского и Черкасска. В составе одной из делегаций в станицу прибыл М.А. Шолохов. Он осмотрел станицу и посетил музей. И вот уже 19 июня 1970 года было отправлено письмо председателю Совета министров РСФСР Г.И. Воронову: «Дорогой Геннадий Иванович, одновременно с этим письмом, посылаю письмо и Л.И.Брежневу, в котором прошу Политбюро ЦК КПСС рассмотреть вопрос о возможности как-то отметить наступающее в текущем году 400-летие Донского казачества... Дон дал России Ермака, Пугачева, Разина, Булавина и многих других славных сынов... В отношении станицы Старочеркасской надо что-то делать... Почему бы Вам Геннадий Иванович не послать в Старочеркасск авторитетную комиссию историков, которая установила бы, какие объекты и ценности нуждаются в реставрации и сохранности...». В октябре того же года в станицу Старочеркасскую прибыла авторитетная Госкомиссия, которая определила памятники и памятные места Старочеркасской и, на основании акта этой комиссии и ходатайства М.А. Шолохова, 30 декабря 1970 года вышло постановление «О создании на территории станицы Старочеркасской историко-архитектурного музея-заповедника».

В 1971 году на базе памятников истории и архитектуры, взятых под государственную охрану, были созданы Ростовские научно-реставрационные мастерские. За 15 лет благодаря созданию музея были отреставрированы такие уникальные памятники, как Войсковой Воскресенский собор с уникальным иконостасом середины XVIII века, соборная колокольня, дворец атаманов Ефремовых, атаманская кухня, здание монастырской гостиницы, дом торговых казаков Жученковых, дом К. Булавина, церкви Петра и Павла, Донской Божией Матери и Ратненская.

Сейчас ежегодно выставки и памятники Старочеркасского музея посещает до 200 тысяч российских туристов и гостей из более чем 60 стран мира, в том числе из далекой Австралии, Новой Зеландии и США, Туманного Альбиона, Франции, Германии, Турции и других стран мира. Для посетителей ежедневно открыты пять экспозиций, которые отражают жизнь донских казаков, их быт, обычаи и культуру.
  • 0
Комментарии