USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Московский кредитный банк списал долги «Трансаэро»

Московский кредитный банк списал долги «Трансаэро»

24 ноя 2016, 20:59    Freepress
0 комментариев    344 просмотра
Московский кредитный банк списал долги «Трансаэро»

Московский кредитный банк (МКБ) Романа Авдеева списал долги авиакомпании «Трансаэро», под которые созданы стопроцентные резервы. Об этом рассказал глава правления кредитного учреждения Владимир Чубарь, передает «Интерфакс».

«Мы провели несколько списаний [безнадежной задолженности] в третьем квартале. Это одна из самых больших наших проблем прошлых лет, одна из бывших крупнейших российских авиакомпаний», — сказал он. Топ-менеджер пояснил, что в текущем году поступления по кредиту были просрочены, поступлений от авиаперевозчика не ожидается, поэтому долг решили списать. Сумму он не уточнил.

Общий долг «Трансаэро» перед лизинговыми компаниями и кредиторами составляет более 250 миллиардов рублей.

В середине ноября совет директоров перевозчика утвердил план создания нового перевозчика на базе обанкротившегося. Документ направили кредиторам для обсуждения. Старую компанию планируется упразднить, а все ликвидные активы, в том числе бренд, вывести в новую, которая начнет полеты с нуля. В презентации, подготовленной менеджментом перевозчика, указывается, что бренд «Трансаэро» — важный актив, способный обеспечить привлечение и лояльность пассажиров. Компания хочет начать полеты на 10 новых Boeing-737-800» и пяти Sukhoi SuperJet, а по мере роста добавить другие суда.

В декабре 2015 года суд удовлетворил иск Сбербанка и запустил в «Трансаэро» процедуру наблюдения — предварительный этап банкротства. Признать несостоятельность авиаперевозчика в суде также требовали Федеральная налоговая служба, ВТБ и Альфа-банк. Судебное заседание о банкротстве состоится 1 марта 2017 года.

Перевозчик перешел под операционное управление «Аэрофлота» в начале сентября прошлого года, а с 26 октября Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта.
  • 0
Читайте также
10 апр 2018, 08:01    0 комментариев
Казахстан закрыл пункт пропуска «Мариинский» на границе с Челябинской областью в связи с паводковой ситуацией...
Комментарии