USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Теракт в Петербурге мог бы унести жизни тысяч человек, заявил Трамп

Теракт в Петербурге мог бы унести жизни тысяч человек, заявил Трамп

19 дек 2017, 07:49    Freepress
0 комментариев    289 просмотров
Теракт в Петербурге мог бы унести жизни тысяч человек, заявил Трамп

Президент США Дональд Трамп назвал операцию по задержанию террористов, готовивших атаку в Санкт-Петербурге, примером сотрудничества Вашингтона и Москвы.

"Вчера я получил звонок от президента России Путина, который поблагодарил нашу страну за разведданные, которые ЦРУ передало им (России. — Прим. ред.), относительно большой террористической атаки, запланированной в Санкт-Петербурге, в результате которой многие люди, возможно, тысячи, могли быть убиты", — заявил Трамп, выступая в Вашингтоне.
По словам президента, именно так должно работать сотрудничество между странами в области борьбы с терроризмом.

Ранее сообщалось, что ФСБ предотвратила в Санкт-Петербурге деятельность сторонников "Исламского государства"*, которые планировали осуществить теракт 16 декабря.

В результате спецоперации 13-14 декабря силовики задержали семь членов ячейки, у которых изъяли взрывчатые вещества, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие и боеприпасы. По версии следствия, предполагаемый сторонник ИГ* Евгений Ефимов с пособниками планировали совершить теракт в Казанском соборе.

Как сообщила пресс-служба Кремля, Путин в воскресенье вечером провел телефонный разговор с Трампом и поблагодарил американского лидера за предоставленную ЦРУ информацию, которая помогла задержать террористов.
Трамп заявил Путину, что американские спецслужбы были рады помочь предотвратить теракт, и позвонил директору ЦРУ Майку Помпео, чтобы передать ему поздравления российского лидера, сообщил в воскресенье Белый дом.
  • 0
Комментарии