USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605
Москва oC
Последние новости
Поиск

Трамп и Порошенко обсудили Крым

24 ноя 2016, 20:02    Freepress
0 комментариев    343 просмотра
Трамп и Порошенко обсудили Крым

Украинский президент Петр Порошенко и избранный глава США Дональд Трамп обсудили ситуацию вокруг статуса Крыма. Об этом заявил президент Украины. Его слова передает РИА Новости.

"Вопрос оккупации Крыма и Донбасса был поднят избранным президентом Трампом во время нашего телефонного разговора. Я не хотел бы раскрывать вам содержание первого разговора между президентом Украины и избранным президентом США, но у меня была возможность предоставить ему очень детальную информацию о ситуации на востоке моей страны", — заявил Порошенко.

Свое заявление Порошенко сделал, выступая на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС. Во время предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял, что рассмотрит возможность признания Крыма частью России, так как жители полуострова «хотят быть с Россией, а не с Украиной». Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. На голосовании более 95% жителей полуострова поддержали воссоединение Крыма с Россией.

Украинские власти не признают результаты референдума и считают полуостров «временно оккупированной территорией». Москва настаивает, что голосование прошло в строгом соответствии с международным правом. Президент России Владимир Путин заявил, что статус Крыма «закрыт окончательно». Республиканец Дональд Трамп был избран президентом США 8 ноября. Политик вступит в должность главы государства 20 января 2017 года.
  • 0
Комментарии