USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Жириновский предложил Эрдогану объединиться в борьбе против провокаций Запад

Жириновский предложил Эрдогану объединиться в борьбе против провокаций Запад

24 ноя 2016, 17:36    Freepress
0 комментариев    320 просмотров
Жириновский предложил Эрдогану объединиться в борьбе против провокаций Запад

Председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский в ходе рабочей встречи в Анкаре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом высказался за углубление российско-турецких отношений. Об этом в четверг, 24 ноября, сообщает «Интерфакс».

По мнению Жириновского, Россия и Турция должны объединиться в борьбе против провокаций Запада и вместе противостоять террористам из ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация — прим. «Ленты.ру»).

Лидер ЛДПР также отметил, что у двух стран существуют примерно одинаковые претензии к Евросоюзу и потепления в этих отношениях пока не предвидится. Изменения расстановки сил на мировой арене и проблемы на Ближнем Востоке, по мнению Жириновского, требуют образования нового союза, который мог бы объединить пять стран. «В перспективе надо не просто нам улучшать отношения, а создать союз пяти государств — Россия, Турция, Иран, Ирак, Сирия», — заявил политик, уточняется на сайте партии.

Ранее в четверг депутаты Европарламента приняли резолюцию, призывающую Еврокомиссию приостановить переговоры с Турцией о ее членстве в ЕС. Отмечалось, что решение связано с неадекватной реакцией Анкары на попытку государственного переворота в июле этого года.

Мятеж в Турции произошел вечером 15 июля. В ходе путча погибли свыше 230 человек, еще более 2,1 тысячи получили ранения.

Кризис в отношениях Москвы и Анкары наступил после того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский Су-24 в небе над Сирией. В конце июня этого года Эрдоган принес извинения трагедию, после чего отношения между странами начали налаживаться.
  • 0
Комментарии