USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Обвиняемый раскрыл новые подробности теракта на Дубровке

Обвиняемый раскрыл новые подробности теракта на Дубровке

24 ноя 2016, 15:03    Freepress
0 комментариев    414 просмотров
Обвиняемый раскрыл новые подробности теракта на Дубровке

Предполагаемый соучастник захвата заложников в московском Театральном центре на Дубровке Хасан Закаев заявил, что получил за доставку оружия террористам около четырех тысяч долларов и мобильный телефон, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда.

"За первую поездку в 2001 году мне обещали 800 долларов, а заплатили только 400. В 2002 году за поездку из Назрани я получил где-то 1,2-1,4 тысячи долларов, потом мы возили оружие из Воронежа, это недалеко, и выплаты снизились. Всего я получил сумму примерно между тремя и четырьмя тысячами долларов", — сказал Закаев на допросе.

Закаев возил оружие в бензобаке своего автомобиля. Сначала он только догадывался, что перевозит именно оружие. "В то время в Чечне торговали только машинами, едой и оружием. Огнестрельное оружие не есть что-то чуждое для нашего народа, поэтому если не наркотики, то я предположил, что это именно оружие", — сказал он.

Подсудимый отметил, что за время поездок ему также подарили мобильный телефон. "Но он был гораздо больше, чем у других. Это был мой первый мобильный, раньше я телефон в руках не держал", — отметил подсудимый.

Ранее Закаев признался, что доставлял оружие в Москву, но заявил, что не знал о целях террористов.

Трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла 23-26 октября 2002 года: группа боевиков захватила в заложники зрителей мюзикла "Норд-Ост" и служащих театра. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.
  • 0
Комментарии