» » В секунде от краха. Сборная России продралась в четвертьфинал и заревела

В секунде от краха. Сборная России продралась в четвертьфинал и заревела

12 дек 2017, 11:38    Freepress
0 комментариев    349 просмотров

Лучший пока матч чемпионата мира по гандболу среди женских команд в Германии прошёл с участием сборной России. Команда Евгения Трефилова сначала била сборную Кореи, потом билась с ней, потом отбивалась, снова била и отбивалась. 60 минут для выяснения отношений командам не хватило.

Старые счёты

В 2012-м сборные России и Кореи играли в четвертьфинале Олимпиады в Лондоне. Тогда подопечные Евгения Трефилова уступили в драматичном матче с разницей в один мяч (23:24) и остались без медалей. А сам Трефилов после того поражения на время покинул сборную. Два года назад в 1/8 финала чемпионата мира в Дании россиянки уверенно взяли верх над кореянками.

Календарь вновь свёл эти сборные, которые в нынешнем году сыграли уже пятый матч. Но ни один из предыдущих не может сравниться с этой битвой. Просто потому что все четыре были контрольными — три в Новогорске, а один на коммерческом турнире в Норвегии. Три победы и одно поражение.

В Германии сборная Южной Кореи на групповом этапе заняла в своей шестёрке четвёртое место, отметившись победой над вице-чемпионками мира — сборной Нидерландов. Но все расклады в плей-офф летят куда подальше, потому что тут уже каждый матч может стать последним и каждый бьётся изо всех сил. Вот сборная Чехии, игравшая в параллельном матче с командой Румынии, проигрывала после первого тайма, но в итоге выбила фаворита из турнира. Предположить такой расклад не мог никто.

В общем, нужно было выходить и выигрывать. Перед игрой в российской сборной произошла замена. В заявку на турнир была включена линейная Екатерина Матлашова, а исключена — разыгрывающая Екатерина Ильина. В матче с датчанками она получила мощнейший удар коленом в голову и оправиться от такого к играм плей-офф не успела.

Нелепое удаление

Впрочем, в предыдущих матчах Ильина получала не так много игрового времени, так что сильно на действиях нашей сборной эта потеря не должна была сказать. В Германии всё решают другие девушки. Матч с Кореей наша команда начала довольно уверенно. Два броска левой полусредней Полины Ведёхиной позволили сборной России повести с разницей в два гола, и такое преимущество держалось на протяжении всего первого тайма.

Тайма, в котором просто блистательно играла Ведёхина, расстреливавшая ворота сменявших друг друга корейских вратарей, и фантастически действовала связка Анна Вяхирева — Ксения Макеева. Вяхирева отдавала хитрейшие передачу в линию, а Макеева била без промаха. Всё складывалось как нельзя лучше до 28-й минуты. Большое преимущество, позиционная атака и… ошибка Дмитриевой в передаче.

Рванувшая на перехват Виктория Калинина, проводившая феноменальный матч — отражённая в шпагате «воздушка» чего стоит, — в попытке отобрать мяч у выбегавшей в отрыв Ю Сон Чон столкнулась с соперницей и ударила её в лицо. Удаление до конца игры и, скорее всего, дисквалификация.

На перерыв команды ушли с преимуществом в три мяча в пользу сборной России, а Трефилов по дороге в раздевалку выговаривал Дмитриевой — проблемы начались именно с её ошибки.

Отстояли победу

В самом начале второй половины сборная Кореи с семиметрового сократила отставание, но Карина Сабирова завершила три атаки подряд, причём все три с разных позиций, и сборная России вновь добилась ощутимого преимущества. Заменившая Калинину Елена Уткина отлично вошла в игру. Казалось бы, контроль установлен, и нужно просто додержаться.

Но кореянки перестроились. Они стали грузить мячи на мощную линейную Кан Ын Хе, которая либо сама продавливала нашу защиту и забивала, либо оттягивала всех на себя, а атаковала правая полусредняя Рю Ын Хи. Эта девушка била пусть и не без промаха, но зато очень часто. И остановить её наши никак не могли. Отлично играла и разыгрывающая Ли Ми Кён. Но это полбеды. Другая половина — разладилась игра в атаке. Не могли забить, теряли мячи.

Тихой сапой кореянки сравняли счёт, а затем и вовсе вышли вперёд. Сборная России оказалась на грани вылета из турнира, который складывался для команды очень здорово. Но сумела сравнять счёт за 20 секунд до окончания основного времени.

Вновь отличилась Ксения Макеева. Однако у кореянок оставалось время на последнюю атаку, и они довели дело до броска Рю Ын Хи. Мяч летел в ворота, как ядро, но рука Уткиной это ядро остановила.

Два овертайма по пять минут получились такими же нервными. В первой пятиминутке на площадке была сборная России из первого тайма, а во второй — из концовки второго. Были и красивейшие голы, и ошибки. Особенно обидной была потеря, когда Вяхирева пасовала на совершенно открытую Дарью Самохину, а та смотрела совсем в другую сторону. Но российская команда отстояла победу. Заслуженную и тяжёлую. А после финальной сирены расплакалась.

Ни одного человека из нынешней сборной пять лет назад в Лондоне не было, но они взяли реванш за то поражение. Отомстили за своего тренера, который тогда ушёл из сборной.