USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Япония "соответствующим образом" отреагирует на размещение ракет на Курилах

Япония "соответствующим образом" отреагирует на размещение ракет на Курилах

23 ноя 2016, 11:16    Freepress
0 комментариев    362 просмотра
Япония "соответствующим образом" отреагирует на размещение ракет на Курилах

Япония примет соответствующие меры в связи с информацией о размещении Россией ракетных комплексов на островах Итуруп и Кунашир, заявил журналистам министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

Во вторник официальная газета Тихоокеанского флота "Боевая вахта" сообщила, что на Курильских островах размещены береговые ракетные комплексы (БРК) "Бал" на острове Кунашир и "Бастион" на острове Итуруп. Личный состав берегового ракетного комплекса "Бастион" готовится к очередным стрельбам, сообщило издание.

"Мы придаем этому серьезное значение, и после уточнения будем реагировать соответствующим образом", — приводит слова министра агентство Киодо.

Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

Кисида добавил также, что "в том числе и для решения такого рода проблем необходимо решить проблему северных территорий", как в Японии называют четыре острова южных Курил.

БРК "Бастион" предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 километров. Он способен поражать надводные корабли разных типов и классов в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет "Яхонт".

Информация о размещении ракет на двух островах, на которые претендует Токио, в преддверии визита российского президента в Японию вызвала озабоченность в Стране восходящего солнца.
  • 0
Читайте также
20 мар 2018, 12:22    0 комментариев
Японская компания Suzuki намерена расширить свой модельный ряд, официально представленный в России....
Комментарии