USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » SpaceX получила контракт на запуск спутника зондирования поверхности Земли

SpaceX получила контракт на запуск спутника зондирования поверхности Земли

23 ноя 2016, 09:08    Freepress
0 комментариев    340 просмотров
SpaceX получила контракт на запуск спутника зондирования поверхности Земли

Компания SpaceX выиграла контракт НАСА стоимостью 112 миллионов долларов на запуск спутника зондирования водной поверхности и топографии океана (SWOT), сообщило НАСА во вторник.

Согласно условиям контракта, запуск должен состояться в апреле 2021 года на ракете Falcon 9 с космодрома Ванденберг в Калифорнии.
We appreciate @NASA’s support and confidence https://t.co/9VPyICP8YV pic.twitter.com/SP9FuvGIPe
— SpaceX (@SpaceX) 22 ноября 2016 г.

Представители компании также подтвердили заключение контракта, поблагодарив НАСА за "поддержку и уверенность (в них)" в своем официальном Twitter.

Спутник SWOT создается для проведения первого в своем роде исследования по зондированию водной поверхности Земли. Он будет вести измерения океанов в высоком разрешении, вести наблюдения за изменениями водных бассейнов планеты. Как отмечают создатели, аппарат обладает возможностью по меньшей мере дважды в трехнедельный срок исследовать около 90% всей водной поверхности Земли, в том числе озер, рек, водохранилищ и океанов. Полученные с его помощью данные позволят не только мониторить ситуацию с уровнем пресной воды в мире, но также составлять прогнозы климатических изменений.

Как сообщает НАСА, аппарат разрабатывают НАСА совместно с французским космическим агентством. О том, какие еще компании участвовали в тендере на запуск SWOT, не сообщается.

Частная космическая компания SpaceX по контракту с НАСА осуществляет доставку грузов к МКС на ракете Falcon 9, а также разрабатывает пилотируемый космический корабль. Компания также работает над созданием многоразовой ракеты путем повторного использования первой ступени Falcon 9. За последние полтора года на счету компании два неудачных запуска: в июне 2015 года Falcon 9 взорвалась при старте с грузом для МКС, затем в сентябре текущего года ракета взорвалась в ходе заправки топлива при предполетном испытании. Сообщалось, что уже в середине декабря SpaceX планирует возобновить ее полеты.
  • 0
Читайте также
16 ноя 2017, 11:09    0 комментариев
Подразделение японской компании Mitsubishi Motors Corporation в Таиланде официально анонсировала дебют новой модификации...
Комментарии