USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Ученые нашли океан в недрах Земли

Ученые нашли океан в недрах Земли

22 ноя 2016, 18:10    Freepress
0 комментариев    431 просмотр
Ученые нашли океан в недрах Земли

Геофизики из США и Великобритании обнаружили в недрах Земли законсервированный в минералах водяной океан. Об этом сообщает The International Business Times.

По данным ученых, огромные массы воды находятся на глубине 400-600 километров от поверхности планеты и законсервированы в гидратированных минералах, в частности, в брусите.

Раньше считалось, что вода, заключенная в брусите, не может находиться в верхней мантии из-за высокого давления, разрушающего минерал. Однако теперь ученым удалось доказать, что при высоких давлениях некоторые типы брусита являются термодинамически устойчивым.

Как пояснили ученые, это открытие важно, потому что наличие воды в глубинах планеты играет важную роль в климатических изменениях. Кроме того, по мнению геофизиков, если исчезнет вода внутри планеты, то из-за геодинамических процессов это проявится и снаружи, например, пропадут вулканы, имеющие важное значение в формировании почвы.

Ранее ученые из Альбертского университета предположили, что масса заключенной в недрах планеты воды может составлять до 1,5 процента веса Земли, что сопоставимо с массой всей воды на поверхности планеты.
  • 0
Читайте также
23 июл 2018, 14:34    0 комментариев
Американский хип-хоп-исполнитель Tekashi69 (настоящее имя Даниэль Эрнандес) был избит и похищен вооруженными мужчинами...
Комментарии