USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Обзор зарубежных СМИ: «изгнание» РФ с украинской сцены, "козырь" Эрдогана

Обзор зарубежных СМИ: «изгнание» РФ с украинской сцены, "козырь" Эрдогана

14 окт 2016, 13:02    Freepress
0 комментариев    498 просмотров
Обзор зарубежных СМИ: «изгнание» РФ с украинской сцены, "козырь" Эрдогана

Решение Путина унижает французскую дипломатию
Владимир Путин отменил свой визит в Париж, где должна была состояться его встреча с президентом Франции Франсуа Олландом. Обозреватель Le Figaro Каролин Галактерос пишет, что это логичное продолжение «откровенного непрофессионализма» Франции в Сирии и остальном мире.
В своей колонке она пишет, что французская политическая риторика не продумана. По ее мнению, Франция борется с Исламским государством (ИГ – организации, запрещена в России) лишь на словах, демонстративно. Для России же не существует никаких «умеренных исламистов», борьба с терроризмом ведется любой ценой.
Как отмечает Галактерос, именно сейчас было очень важно начать открытый диалог с Россией и выступить единым фронтом (как давно предлагала Россия) против исламизма. Однако президент Франции публично позволил себе усомниться в полезности встречи с Путиным. Ответ Москвы на подобное оскорбление не заставил себя долго ждать – Путин не приедет в Париж.
Турция использует Россию как козырь против США
Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган встретились в понедельник во второй раз с августа, чтобы завершить сделку по газопроводу, чем продемонстрировали крепкие двусторонние связи. Как считают опрошенные Business Insider аналитики, Турция использует эти действия как «козырную карту» против США.
Айкан Эрдемир, бывший член турецкого парламента и старший научный сотрудник Фонда защиты демократий, считает, что Эрдоган не видит США в качестве партнера в борьбе против курдских повстанцев, угрожающих целостности Турции, и до сих пор обижен на поддержку со стороны Америки сирийских курдских бойцов. Москва в свою очередь поддерживает усилия Анкары по борьбе с последствиями неудавшегося мятежа.
При этом аналитики указывают на принадлежность Турции к блоку НАТО и не исключают, что она может стать первой страной альянса, которая «переметнется» на сторону России.

Российско-американские отношения достигли низшей точки
В последние два года Россия, кажется, не заботилась о сохранении долгосрочных партнерских отношений и международных соглашений. Она презирает предсказуемость и зависимость, считая их признаками слабости, пишет The New York Times.
Издание отмечает, что обе администрации, российская и американская, способствовали охлаждению в отношениях. Однако, как пишет газета, есть предположение – Путин стремится опустить российско-американские отношения на такой низкий уровень, чтобы у нового президента США не было никаких шансов опустить их еще ниже.
Почти каждый второй поляк боится России
Почти каждый второй поляк считает, что Россия представляет собой серьезную угрозу для Польши. Каждый пятый – не имеет на эту тему мнение. Об этом пишет Rzeczpospolita со ссылкой на недавний опрос агентства TNS Polska.
Так, на вопрос «Россия действительно угрожает безопасности Польши?» 44% опрошенных ответили положительно. Из них 14% выразили однозначно свое мнение, остальные 30% – «скорее да». Противоположного мнения придерживаются 35% опрошенных, из которых 7% уверены в этом, остальные отметили «скорее, нет». 21% опрошенных компанией TNS не имеют мнения на этот счет.
Украинские музыканты «изгнали» Россиян с отечественной сцены
Концерты отечественных исполнителей в Украине по сравнению с 2013 годом стали проходить в 7-8 раз чаще, а российских – в 12 раз реже. Об этом пишет «Обозреватель» со ссылкой на данные Karabas.com.
Так, до 2013 года в Украине примерно 60% концертов приходилось на российских исполнителей, 30% – на западных, и только 10% – на украинских. В 2016 году 75% концертов в Украине составляют выступления отечественных исполнителей.
  • 0
Комментарии