USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Концерт памяти Олега Кагана прошёл в Московской консерватории

Концерт памяти Олега Кагана прошёл в Московской консерватории

22 ноя 2016, 16:26    Freelady
0 комментариев    416 просмотров
Концерт памяти Олега Кагана прошёл в Московской консерватории«Моцарт на современной сцене» – так называли коллеги Олега Кагана. Выдающийся скрипач, покорявший любые сцены своим артистизмом и обаянием, прожил недолгую жизнь. Но его имя по-прежнему объединяет музыкантов: на протяжении многих лет в Москве проходит фестиваль, приуроченный ко дню рождения Олега Кагана. Музыканты с мировым именем собираются в столице по приглашению вдовы скрипача – виолончелистки и руководителя фестиваля Наталии Гутман.

Семь вечера. В Большом зале Консерватории должен был прозвучать уже третий звонок, но музыканты, репетируя, кажется, позабыли о времени. Тройной концерт для фортепиано, скрипки и виолончели Бетховена каждый из них исполнял не раз, но в таком составе – впервые. Программу шлифуют до блеска.

«Сегодня сложная программа, в ней есть элемент преодоления»,– отметил художественный руководитель, главный дирижёр оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет.

Концерт – посвящение Олегу Кагану. Сколько раз Юрий Башмет в свое время выступал с Олегом Моисеевичем, наверное, уже и не вспомнит.

«Он был совершенно потрясающий, добрый, светлый, с юмором, яркий, талантливый человек. И все то же самое можно сказать о нем как о музыканте»,

– подчеркнул Юрий Башмет.

Ему посвящали свои сочинения Шнитке, Губайдуллина, Денисов. Само появление Кагана на музыкальном небосклоне подобно яркой комете, оказавшей влияние и на тех, кто с ним выступал, и на тех, кто учился по его записям.

«Есть запись Концертной симфонии Моцарта. Каждый раз, когда играю её вторую часть, у меня в голове звучит его звук, его прочтение, его голос. Этот музыкант уже в нас, в крови»,

– признался скрипач Никита Борисоглебский.Александр Бузлов ученик Наталии Гутман, музы Олега Кагана. Признается, еще со времен учебы, прослушал все записи скрипача.

«Для меня это величайший пример искренности в музыке. Я обожаю его записи, часто слушаю, доброта и свет в его звуке – это для меня пример и цель»,

– поделился виолончелист.

Среди слушателей в Большом зале немало тех, кто помнит выступления самого Олега Кагана. Теперь – не пропускает ни один фестиваль, посвященный маэстро.
  • 0
Читайте также
26 окт 2017, 13:37    0 комментариев
Как сообщает сайт ГСУ СК РФ по городу Москве, доследственная проверка назначена по факту сообщения о том, что во время...
Комментарии