USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Javelin против «Корнета»: какой ПТРК страшнее для танков

Javelin против «Корнета»: какой ПТРК страшнее для танков

22 ноя 2016, 16:01    Freepress
0 комментариев    399 просмотров
Javelin против «Корнета»: какой ПТРК страшнее для танков

Начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России генерал-лейтенант Михаил Матвеевский сообщил ТАСС о предстоящей разработке противотанкового ракетного комплекса нового поколения.

Это будет самоходный комплекс, в котором будет реализован принцип «выстрелил – забыл». То есть задачу наведения ракеты на цель будет решать не экипаж, а автоматика ракеты. «Развитие ПТРК, - уточнил Матвеевский, - идет в направлении повышения боевой производительности, помехоустойчивости ракет, автоматизации процесса управления противотанковыми подразделениями и увеличения могущества боевых частей».

Казалось бы, ситуация в стране с этим видом оружия довольно печальная. В мире уже существуют ПТРК третьего поколения, главной характеристикой которого является как раз реализация принципа «выстрелил – забыл». То есть ракета ПТРК третьего поколения имеет головку самонаведения (ГСН), работающую в инфракрасном диапазоне. 20 лет назад был принят на вооружение американский комплекс FGM-148 Javelin. Позже появилось семейство израильских ПТРК Spike, в котором использованы различные способы наведения на цель: по проводам, радиокомандный, по лазерному лучу и с использованием ИК ГСН. К противотанковым комплексам третьего поколения относится и индийский Nag, который превзошел по дальности американскую разработку почти в два раза.

У России комплекса третьего поколения нет. Самый «продвинутый» отечественный ПТРК – «Корнет», созданный тульским КБ приборостроения. Его относят к поколению 2+.

Однако у комплексов третьего поколения по отношению к предыдущим генерациям противотанкового ракетного оружия существуют не только достоинства, но и очень серьезные недостатками. Не случайно в семействе израильских ПТРК Spike наряду с ГСН используют архаичную систему наведения по проводам.
  • 0
Комментарии