USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Липецке поставят памятник погибшему в Сирии летчику

В Липецке поставят памятник погибшему в Сирии летчику

22 ноя 2016, 13:26    Freepress
0 комментариев    363 просмотра
В Липецке поставят памятник погибшему в Сирии летчику

Памятник сбитому в Сирии пилоту российского Су-24 Олегу Пешкову будет установлен в годовщину его гибели на могиле летчика в Липецке, сообщает во вторник администрация города.

Российский Су-24 в ноябре 2015 года был сбит турецким F-16 над сирийской территорией и упал в 4 километрах от границы с Турцией. Анкара утверждала, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждали данные сирийской ПВО. Пилот Су-24 Олег Пешков во время катапультирования был расстрелян с земли боевиками на территории, которую контролировали сирийские туркмены. Погибшему летчику было присвоено звание Героя России, его похоронили в Липецке 2 декабря.

"Два объединенных звездой гранитных крыла появятся на могиле липецкого военного летчика Олега Пешкова, погибшего при выполнении боевого задания в ноябре 2015 года… Открытие памятника запланировано на 24 ноября и приурочено к годовщине трагедии", — говорится в сообщении.

Монтаж завершается на городском кладбище. Работы выполняет МБУ "Ритуальные услуги". По словам мэрии, макет памятника, который был изготовлен по индивидуальному проекту, согласован с вдовой Пешкова.

Памятные мероприятия, посвященные открытию мемориала и годовщине гибели Пешкова, состоятся в четверг, 24 ноября, на городском кладбище Липецка. Как сообщает мэрия, участие в них примут военные, родственники летчика, руководители области и города.

Имя Олега Пешкова увековечено на стеле памятника погибшим летчикам на площади Авиаторов в Липецке. Школе в Липецкой области, где учатся дети героя и где он сам не раз выступал на уроках мужества, присвоено имя летчика. Мемориальная доска памяти летчика уже появилась в селе Косиха под Барнаулом, где Пешков родился и вырос. Ученики алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой будут получать стипендию имени Пешкова.

В суворовском училище Екатеринбурга имя Олега Пешкова, выпускника 1987 года, планируют навечно включить в список личного состава. Это значит, что в училище у него будет отдельная кровать, на ней — суворовская фуражка и табличка с описанием подвига. На каждой вечерней поверке будет звучать имя Олега Пешкова.
  • 0
Комментарии