USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Суд рассмотрит требование Google об отмене штрафа ФАС

Суд рассмотрит требование Google об отмене штрафа ФАС

22 ноя 2016, 13:03    Freepress
0 комментариев    349 просмотров
Суд рассмотрит требование Google об отмене штрафа ФАС

Арбитражный суд Москвы принял к производству и назначил на 6 декабря предварительные слушания по заявлению компании Google Inc., требующей признать незаконным штраф в размере 500 тысяч рублей, наложенный на нее Федеральной антимонопольной службой России, следует из информации на сайте суда.

Заявление Google Inc. поступило в арбитраж 18 ноября. В тот же день с аналогичным требованием в суд обратилась компания Google Ireland Limited, также привлеченная ФАС РФ к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Заявление второй структуры Google к производству пока не принято.

ФАС в сентябре 2015 года признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции, в частности, в злоупотреблении доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android. Ведомство предписало компании до 18 декабря 2015 года устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств.

В соответствии с предписанием, Google должна устранить нарушения, к которым ФАС отнесла, в том числе, обязательную предустановку на мобильные устройства вместе с Google Play ряда других приложений компании, а также запрет на предустановку приложений иных компаний.

Срок исполнения предписания Google истек 29 августа, ФАС давала компании 10 дней на то, чтобы проинформировать службу об исполнении требований. Компания просила продлить срок исполнения предписания, но служба отклонила это ходатайство.

ФАС РФ 2 ноября привлекла Google Inc. и Google Ireland Limited к административной ответственности за неисполнение предписания антимонопольного ведомства. Как пояснили РИА Новости в ФАС, на 500 тысяч рублей была оштрафована каждая из компаний.
  • 0
Читайте также
24 фев 2017, 16:21    0 комментариев
Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева зажжет огонь III зимних Всемирных военных игр в Сочи на торжественной церемонии открытия 25...
Комментарии