USD 94.0742    CNY 12.9331    EUR 99.9341    JPY 60.9447
Москва oC
Последние новости
Поиск

Сланцевый сектор сдает позиции

13 окт 2017, 12:16    Freepress
0 комментариев    318 просмотров
Сланцевый сектор сдает позиции

Сланцевый сектор США сбавляет обороты. Вслед за снижением числа буровых установок, снижаться начала и добыча. Добыча нефти в США за неделю продемонстрировала самое сильное падение с ноября 2015 года, если не считать период после урагана Харви, который на пару недель вывел из строя почти треть нефтяных мощностей страны.

За минувшую неделю сокращение составило 81 тысячу баррелей. Теперь Америка суммарно добывает 9 миллионов 480 тысяч баррелей в день. Запасы сырой нефти также сократились почти на 3 миллиона баррелей, а вот запасы бензина, наоборот, выросли — на 2,5 миллиона баррелей. Стоит отметить, что запасы дистиллятов в Штатах сократились почти на 1,5 миллиона баррелей, при этом суммарные запасы опустились ниже среднего значения за 5 лет.
При этом экспорт дистиллятов взлетел до рекорда.

Напомним, неделей ранее Минэнерго США сообщило о рекордном экспорте нефти и нефтепродуктов из Штатов. Тогда мы писали, что американский экспорт, по мнению экспертов, может привести к серьезным геополитическим сдвигам. Свидетелями этих сдвигов мы становимся уже сейчас. На минувшей неделе впервые Москву посетила делегация во главе с королем Саудовской Аравии. Многие эксперты связывают этот исторический визит как раз с ростом экспорта нефти из США. Россия и Саудовская Аравия нужны друг другу, во всяком случае сейчас. И это несмотря на то, что исторически Россия была ближе к Ирану — главному региональному сопернику саудитов. Наблюдатели сходятся во мнении, что цены на нефть — это, по сути, единственное, что на самом деле сближает Россию и Саудовскую Аравию. Но вернемся к статистике. Рынок нефти отреагировал на вышедшую статистику неоднозначно. Котировки двигались разнонаправленно, а по итогам дня баррель смеси Brent подешевел примерно на полпроцента — до $56,5. Участники рынка негативно восприняли доклад Международного энергетического агентств, где отмечается, что балансировка рынка хоть и происходит, общие запасы все еще на 140 миллионов баррелей превышают среднее значение за 5 лет.

Более того, несмотря не на ожидаемый рост спроса на углеводороды, сокращение излишков в хранилищах в следующем году прекратиться, констатирует МЭА. Вместе с тем, в агентстве отмечают: в этом году ОПЕК и Россия стали главными бенефиицарами сокращения добычи — добывая меньше, они заработали больше. Далее: https://news.rambler.ru/economics/38144231/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
  • 0
Комментарии