USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Китае заявили, что американская система ПРО подрывает безопасность России

В Китае заявили, что американская система ПРО подрывает безопасность России

13 окт 2017, 08:00    Freepress
0 комментариев    328 просмотров
В Китае заявили, что американская система ПРО подрывает безопасность России

Размещение американской системы ПРО THAAD на территории Южной Кореи подрывает стратегические интересы безопасности Китая и России, китайская стороны настоятельно призывает прекратить процесс размещения, заявил замначальника оперативного управления Объединенного штаба Центрального военного совета (ЦВС) генерал-майор Чжоу Шанпин на российско-китайском брифинге по ПРО на полях первого комитета ГА ООН.

В четверг в ООН прошел брифинг военных России и Китая по проблеме развертывания глобальной системы ПРО США.

"Размещение Соединенными Штатами Америки системы противоракетной обороны THAAD на территории Республики Корея серьезным образом подрывает стратегические интересы безопасности Китая, России и других стран", — сказал Чжоу Шанпин, слова которого приводятся в заявлении министерства обороны КНР.

Китайская сторона настоятельно призвала Вашингтон и Сеул "серьезно отнестись к обеспокоенности Китая и других стран региона, отказаться от этого ошибочного решения и вывести соответствующее оборудование".

В июле 2016 года после пяти месяцев переговоров США и Южная Корея договорились о развертывании системы THAAD, которая должна будет в случае необходимости перехватывать баллистические ракеты Северной Кореи.

THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет, как утверждается, малого и среднего радиуса действия. Развертывание THAAD вызывает беспокойство Китая и России. Япония выразила одобрение этим планам, отметив, что размещение THAAD будет способствовать миру и стабильности в регионе.
  • 0
Комментарии