USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Новые купюры России: Владивосток — две тысячи, Крым — двести

Новые купюры России: Владивосток — две тысячи, Крым — двести

12 окт 2017, 10:03    Freepress
0 комментариев    395 просмотров
Новые купюры России: Владивосток — две тысячи, Крым — двести

Центробанк и Гознак сегодня презентуют новые купюры номиналом в двести и две тысячи рублей. На них будут изображены Севастополь и Дальний Восток.

В блогах уже шутили, что будет особым шиком во Владивостоке бросать в баре на стол купюру в две тысячи рублей со словами «Уходим, наступят времена почище». Конкурс по выбору символов новых купюр начался прошлым летом, последним этапом стало всероссийское голосование. Из пяти тысяч достопримечательностей выбрали мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный для двухтысячной купюры, а для двухсотки — символы Севастополя, изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический.

В соцсетях обсуждают, как на это отреагирует Киев и не будут ли на Украине сажать, если найдут российскую двухсотку с Крымом. Среди тех регионов, которые в конкурсе участвовали, но не победили, больше всего выделялась Чечня. Рамзан Кадыров призывал россиян голосовать за то, чтобы на новых купюрах появилась мечеть в Грозном, который, по мнению Кадырова, символизирует новую Россию.

Для выпуска новых купюр можно найти несколько причин. Они помогут сэкономить место в кошельке и уменьшат износ более мелких купюр, а следовательно, расходы на их печать. Еще одна причина — рост потребительских цен. На сто рублей уже почти ничего не купишь, а с пяти тысяч часто нет сдачи.

Евгений Надоршин главный экономист ПФ «Капитал» «Купюра в две тысячи точно будет не лишней, поскольку так уж получилось, что за счет инфляции с момента, когда купюра была введена, она стала уже совсем не такой крупной. А чтобы носить с помощью тысячерублевых купюр большие деньги, уже требуются довольно большие объемы. В моем понимании две тысячи — это весьма комфортная купюра для того, чтобы все-таки позволить человеку иметь довольно существенные деньги одной купюрой и вместе с тем не сталкиваться постоянно с проблемами размена. Со 100 рублями, мне кажется, картина не так очевидна, но я думаю, что здесь, скорее, вопрос того, что 200 рублей уже очень небольшая сумма, не так-то просто воспользоваться одной сторублевой купюрой для того, чтобы что-нибудь купить. В случае с 200 рублями это будет несколько проще».

На сто рублей в Москве сейчас еще можно купить стакан «американо». Билет на две поездки в московском метро уже обойдется дороже, сейчас он стоит 110 рублей. А вот за двести рублей уже вполне можно пообедать или сходить в кино. Правда, увы, не в Москве, где цены все-таки выше.
  • 0
Комментарии