USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » МИД Казахстана обвинил президента Киргизии во лжи

МИД Казахстана обвинил президента Киргизии во лжи

09 окт 2017, 16:02    Freepress
0 комментариев    302 просмотра
МИД Казахстана обвинил президента Киргизии во лжи

В министерстве иностранных дел Казахстана назвали высказывания президента Киргизии Алмазбека Атамбаева по поводу главы республики Нурсултана Назарбаева и ее властей «безответственными, провокационными по своей сути и ложными». Заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

«Выражаем уверенность, что безответственные, провокационные по своей сути и ложные утверждения в предвыборных целях Президента Киргизстана не смогут нанести ущерб многовековым узам дружбы и взаимной помощи между нашими странами», — говорится в тексте обращения.

Также МИД Казахстана заявил решительный протест в связи с высказываниями Атамбаева.

7 октября президент Киргизии на церемонии вручения государственных наград выступил с критикой в адрес Астаны, передает «Радио Азаттык» (местная редакция «Радио Свобода»). В частности, по словам главы государства, соседняя республика поддерживает бежавшего из Киргизии в результате событий 2010 года бывшего президента Курманбека Бакиева. «Они (власти Казахстана — прим. «Ленты.ру») любят Бакиева. Бакиевы до сих пор проводят в Казахстане праздники. Я даже от самых высоких лиц Казахстана слышал, что Бакиевы правильно сделали, что расстреляли людей. Не буду называть фамилии. Потому что мы подаем плохой пример для казахского народа», — сказал Атамбаев.

Атамбаев также высказался по поводу встречи Назарбаева с кандидатом в президенты Киргизской республики Омурбеком Бабановым. «Самый старший кандидат (на выборах в Киргизии — прим. „Ленты.ру“) на 20 лет моложе Назарбаева. А я — на 16 лет. И кому нужен молодой президент: нам или Казахстану?» — прокомментировал это событие Атамбаев.
  • 0
Комментарии