USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В России не станет поваренной соли

В России не станет поваренной соли

09 окт 2017, 10:41    Freepress
0 комментариев    304 просмотра
В России не станет поваренной соли

В России разработан новый проект межгосударственного стандарта (ГОСТ) на пищевую соль. С документом, который заменит существующий с 2000 года ГОСТ.

По данным издания, термин «поваренная» будет исключен из наименования продукта, несмотря на то, что им сейчас маркируется почти вся соль в стране.

Определение «поваренная» не является характеристикой продукта, а применяется «по традиции», и ни один источник не содержит мотивированного объяснения этого, считают разработчики нового стандарта.

Проект нового ГОСТа подготовила ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз». Один ее директоров Алексей Тюник рассказал газете, что этот термин искажает смысл названия продукта, так как раньше поваренной называли соль, которая получена путем солеварения, а сейчас его можно встретить на продукции, полученной и другими способами. Поэтому, во избежание заблуждений покупателей, предлагается наименование «Соль пищевая».

Также новый ГОСТ позволит производить соль бежевого цвета, тогда как сейчас разрешены только белый и серый. Кроме того, проект предполагает, что единственным веществом для обогащения соли йодом станет иодата калия, что увеличит срок ее годности с 9-12 до 18 месяцев.

Сейчас ГОСТ «Соль пищевая. Общие технические условия» проходит публичные обсуждения для подготовки окончательной редакции, а затем будет направлен для утверждения в Росстандарт.
  • 0
Читайте также
13 дек 2016, 13:27    0 комментариев
Международное энергетическое агентство повысило прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2017 году, до 1,3 млн баррелей в...
Комментарии