USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Госдеп предупреждает об опасности терактов в Европе

Госдеп предупреждает об опасности терактов в Европе

22 ноя 2016, 06:08    Freepress
0 комментариев    357 просмотров
Госдеп предупреждает об опасности терактов в Европе

Госдепартамент США выпустил официальное предупреждение для граждан страны об опасности терактов "по всей Европе" в период предстоящих праздников.

"Достоверная информация свидетельствует о том, что "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ), "Аль-Каида" и ее филиалы продолжают планировать теракты в Европе с акцентом на предстоящий курортный сезон и связанные с ними события", — говорится в документе госдепартамента.

В связи с этим отмечается, что граждане США должны также быть готовыми к тому, что сочувствующие экстремистам или радикалы-одиночки могут совершить атаки в это время подчас без предупреждения.

"Террористы могут применять разнообразные тактики, с использованием как традиционных, так и нетрадиционных видов оружия, ставя своей целью как официальные, так и частные интересы", — предупреждают в ведомстве.

Повышенную бдительность следует проявлять в туристических местах, в транспорте, торговых точках и других местах массового скопления людей.
"Европейские власти продолжают проводить рейды для пресечения террористических заговоров. Мы продолжаем тесно работать с нашими европейскими союзниками относительно угроз международного терроризма. Идет регулярный обмен информацией между США и нашими ключевыми партнерами для того, чтобы сорвать террористические заговоры, выявить и принять меры против боевиков и повысить нашу защиту от потенциальных угроз", — говорится в документе.

За последний год в странах Европы были совершены несколько атак, наиболее крупной из которых была серия терактов в Париже в ноябре 2015 года.
Вечером 13 ноября 2015 года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.
  • 0
Комментарии