USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Эксперт: боевики и США перешли к новой тактике в Сирии

Эксперт: боевики и США перешли к новой тактике в Сирии

04 окт 2017, 10:36    Freepress
0 комментариев    319 просмотров
Эксперт: боевики и США перешли к новой тактике в Сирии

США и ведомые ими силы устраивают против российских военнослужащих в Сирии смертельно опасные провокации, заявил в интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат" глава МИД РФ Сергей Лавров.
По словам министра, у РФ вызывает озабоченность "тактика полумер", взятая на вооружение США и их союзниками в Сирии.
"Если применять "двойные стандарты", делить террористов на "плохих" и "не очень плохих", загонять в коалицию по политическим мотивам, забыв про необходимость санкции СБ ООН на свою активность, то об эффективности антитеррора говорить сложно. "Исламское государство"* "посыпалось" именно под ударами российских ВКС и под натиском сирийской армии", — сообщил он.
По словам Лаврова, к ведомым США силам в Сирии у российской стороны масса вопросов.
"То якобы нечаянно ударят по сирийским ВС, после чего игиловцы идут в контратаку, то "науськают" других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска, то против наших военнослужащих устроят смертельно опасные провокации. Отмечу и многочисленные "случайные" попадания по гражданским объектам, влекущие гибель сотен мирных жителей", — указал он.

Министр подчеркнул, что с точки зрения международного права коалиция, возглавляемая США в Сирии, незаконна.
"Не буду углубляться в детали, но надо начать с того, что коалиция, с точки зрения сирийцев и международного права, — незваный гость в Сирии. И правительство Сирии проявляет терпение до тех пор, пока действия коалиции направлены на борьбу с террористами на территории этой страны", — отметил он.
Позицию США в этой ситуации прокомментировал в эфире радио Sputnik коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков.
"Характер боевых действий в Сирии изменился — и роль США тоже изменилась. Если раньше они были активным игроком на театре военных действий, то сейчас больше выступают в роли критика, который пытается все время чем-то задеть Россию, в чем-то обвинить. Изменился и характер боевых действий ИГ* и "Джебхат ан-Нусры"*. Целью боевиков стали не просто подразделения сирийской армии, а наши военные советники, которые помогают сирийской армии осуществлять боевые операции, которые приводят к успеху", — отметил Алексей Леонков.
По мнению эксперта, изменение тактики боевиков произошло не без влияния США.
"В их рядах стали все чаще наблюдаться специалисты из США — это подтверждают данные разведки. Целью боевиков становятся наши военачальники, и это не что иное, как то самое доказательство взаимодействия США и их ручного инструмента в Сирии — подразделений боевиков. Понятно, что США теряют позиции, что боевики терпят поражения, и поэтому они перешли к той тактике, которую применяли раньше и в других районах, где руководили террористами — вспоминаются Афганистан, Чечня", — сказал Алексей Леонков.
*Запрещенные в России террористические организации.
  • 0
Читайте также
01 авг 2018, 15:21    0 комментариев
Все модели Tesla получат особый режим работы электрической установки, который позволит в течение 48 и более часов поддерживать...
Комментарии