USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » «Писали, что виной всему в Каталонии — Владимир Путин»

«Писали, что виной всему в Каталонии — Владимир Путин»

03 окт 2017, 11:32    Freepress
0 комментариев    356 просмотров
«Писали, что виной всему в Каталонии — Владимир Путин»

В Испании не утихают волнения, вызванные референдумом о независимости Каталонии — одной из самых развитых провинций страны. Жители разных регионов страны, с которыми поговорила «Газета.Ru», называют разных виновников случившегося, однако все сходятся в одном: изначальной причиной и референдума, и протестов стали нерешенные экономические споры между Барселоной и Мадридом.
В ходе жестких столкновений между испанскими силовыми структурами и сторонниками независимости Каталонии пострадали более 840 жителей этой провинции Испании и свыше 30 сотрудников МВД. Это самые масштабные протесты, которые произошли в стране за последние несколько десятилетий. «Газета.Ru» побеседовала с каталонцами и жителями других регионов страны, чтобы лучше понять суть происходящих событий.
Рубен Саул Диетц, каталонец, 43 года, художник-декоратор

«В первую очередь хочу поделиться следующим: недавно я почитал, что виной произошедшему в Каталонии стал президент России Владимир Путин. Я не могу передать, как мне было смешно!
Все, что происходит, началось не сейчас, не вчера и не позавчера. В Средние века Каталония некоторое время была отдельным государством, а потом стала частью Испании из-за династического брака с королями Арагона. В ХХ веке Каталония дважды пыталась стать независимой — во время гражданской войны в 1930-е годы и позже, уже после Второй мировой войны, в 1970-80-е годы. Оба раза ей не дали стать отдельным государством.
  • 0
Комментарии