USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Босния должна России около 97 миллионов долларов, заявил посол в Сараево

Босния должна России около 97 миллионов долларов, заявил посол в Сараево

02 окт 2017, 12:10    Freepress
0 комментариев    298 просмотров
Босния должна России около 97 миллионов долларов, заявил посол в Сараево

Босния и Герцеговина (БиГ) остается должна России около 97 миллионов долларов за поставки газа в 1990-е годы, однако российская сторона не намерена угрожать санкциями ради ускорения выплаты, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Сараево Петр Иванцов.
По словам дипломата, первоначально существовал долг в 104 миллиона долларов за российский газ, поставленный в БиГ в период конфликта 1992-95 годов.
"К настоящему моменту долг сокращен до порядка 97 миллионов. Это произошло потому, что была разработана схема выплат между "Газпромом" и "БХ-Гас" и "Энергоинвестом" — боснийскими организациями, которые отвечают за этот долг", — сказал посол.
Он пояснил, что за прошедший период семь миллионов долларов были выплачены следующим образом: за каждые поставленные 1000 кубических метров газа в счет долга выплачивается по пять долларов.
"Схема работает, но она, конечно, не быстрая", — отметил Иванцов.
Давления не будет, но выплаты можно ускорить
Дипломат указал, что вопрос не носит межгосударственного характера и стоит в плоскости коммерческих взаимоотношений между "Газпромом" и боснийскими организациями, которые занимаются поставками газа в страну.

"Каких-либо оснований считать, что мы будем жестко давить на БиГ или применять санкции в этих вопросах, нет. Мы не используем санкционное оружие и тем более не делали и не будем делать этого против Боснии и Герцеговины", — подчеркнул Иванцов.
На последнем заседании двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в мае этого года, по словам посла, с российской стороны было высказано пожелание, чтобы боснийцы подумали о том, как ускорить выплату газового долга.
"Тем более, что и они понимают, такая проблема есть. В рамках межправкомиссии создается специальная группа по энергетике, и я думаю, что газовый долг будет одним из тех вопросов, которые там будут рассматриваться", — сказал Иванцов.
Посол также напомнил, что Россия полностью выплатила БиГ свой клиринговый долг в 125 миллионов долларов. Деньги были переведены в начале августа этого года. Указанная сумма приходилась на БиГ в связи с торговыми операциями между бывшим СССР и бывшей Югославией.
  • 0
Комментарии