USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Умерла актриса Наталия Журавлева

Умерла актриса Наталия Журавлева

30 сен 2017, 14:16    Freepress
0 комментариев    374 просмотра
Умерла актриса Наталия Журавлева

В субботу 30 сентября на 80-м году жизни скончалась заслуженная артистка России актриса "Табакерки" Наталия Дмитриевна Журавлева.
Наталия Дмитриевна родилась 21 декабря 1937 года в семье Дмитрия Журавлева, одного из лучших и известнейших мастеров художественного чтения прошлого столетия. Журавлева выпускница школы-студии МХАТ, курс мхатовского корифея Виктора Станицына. В 1960-м году молодую актрису приняли в труппу театра имени Ленинского Комсомола, где она познакомилась с выдающимся режиссером Анатолием Эфросом, работу с которым всегда вспоминала с большим трепетом. В 1991 году Журавлева начала преподавать сценическую речь в школе-студии МХАТ и занималась этой работой со студентами до самой смерти.
В 1995 году Олег Табаков пригласил Наталию Дмитриевну в труппу своего "подвального" театра, работать в котором, по словам самой Журавлевой, было просто счастьем. За два десятилетия, что Журавлева служила в "Табакерке", она создала ряд образов в произведениях русских и зарубежных классиков.
"30 сентября российский театр понес невосполнимую утрату, не стало прекрасного и чуткого педагога, замечательной яркой актрисы. Весь коллектив театра Олега Табакова скорбит вместе с родными и близкими Наталии Дмитриевны", — сказал собеседник агентства.
О месте прощания и дате похорон будет сообщено позже.
  • 0
Комментарии