USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Сербия вошла в балканскую боевую группу Евросоюза

Сербия вошла в балканскую боевую группу Евросоюза

28 сен 2017, 09:04    Freepress
0 комментариев    328 просмотров
Сербия вошла в балканскую боевую группу Евросоюза

В ходе визита министра обороны Сербии Александра Вулина в Афины подписана вербальная нота о присоединении (Note of Accession), которая завершает процесс участия Сербии в формировании боевой тактической группы "ХЕЛБРОК" (HELBROC BG, участвуют Греция, Болгария, Румыния, Кипр, Украина), сообщила пресс-служба министерства национальной обороны Греции.
Боевая группа образована на базе греческой 71-й аэромобильной бригады в Килкисе и может быть использована для целей Европейского Союза, говорится в сообщении.
Министр национальной обороны Греции Панос Камменос назвал греческий и сербский народы братскими, отметив, что они были вместе в трудные времена.
"Мы должны сказать, что сербский народ был первой жертвой тех, кто разрабатывал глобализацию, опустошая народы. Не случайно Международный суд в Гааге оправдал президента (Слободана) Милошевича после его смерти, после того, как он претерпел все это преследование в течение долгих лет. Но они прошли, и я надеюсь, что они стали уроком для всех. Нельзя сотрудничать с террористами, нападающими на демократические государства с демократически избранными лидерами. Теперь мы видим, что некоторые из них близки к дестабилизирующим силам религиозных организаций и надеются снова открыть огонь на Балканах. Однако сейчас против них международное общественное мнение Организации Объединенных Наций, Европы и НАТО", — сказал Камменос.
Он приветствовал подписание акта о присоединении Сербии к боевой тактической группе, возглавляемой Грецией, с участием Болгарии, Румынии, Кипра и Украины.
"Этот событие имеет двойное значение. С одной стороны, это региональное сплочение для эффективной защиты наших стран, а с другой — оно укрепляет взаимосвязь Сербии с событиями в области европейской обороны", — сказал министр, подтвердив намерение укреплять военное сотрудничество двух стран.
  • 0
Читайте также
07 мар 2018, 08:07    0 комментариев
Журналисты японского ТВ сняли сюжет о российской олимпийской чемпионке по фигурному катанию Алине Загитовой....
Комментарии