USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » 21 ноября 2016 Corriere della Sera Оригинал CdS: Порошенко не спешит возвращать Италии картины - ждет удобного случая

21 ноября 2016 Corriere della Sera Оригинал CdS: Порошенко не спешит возвращать Италии картины - ждет удобного случая

21 ноя 2016, 14:52    Freelady
0 комментариев    458 просмотров
21 ноября 2016 Corriere della Sera Оригинал CdS: Порошенко не спешит возвращать Италии картины - ждет удобного случая
]17 картин, украденных из музея Кастельвеккьо в Вероне и найденных украинскими пограничниками, уже полгода не могут вернуться в Италию, несмотря на обещания президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает издание Corriere della Sera.

Украинский лидер был рад заявить об «эффективности своих погранслужб» и 6 мая пообещал как можно быстрее начать процесс возвращения картин – среди которых работы Рубенса, Тинторетто и Мантенья – в Италию. 13 июня мэр Вероны Флавио Този побывал в Киеве на выставке этих картин, а по возвращении домой заявил жителям города, что картины вернутся в итальянский музей «в течение нескольких недель».

Когда же по прошествии трех месяцев ничего не произошло, к процессу подключился премьер-министр Италии Маттео Ренци, который пообещал «лично заняться проблемой» и вернуть картины в ноябре. Однако же ноябрь уже подходит к концу, а картины, которые год назад были украдены из музея, так и остаются на Украине, а мэру Вероны остается лишь разводить руки и отмечать, что «сроки увеличились».

Мэр Вероны считает, что Украина до сих пор не вернула картины, поскольку Порошенко хочет лично передать их Маттео Ренци. А потому им необходимо найти удобное для обоих время для встречи. «За этим стоит международная политика. Учитывая оказываемое на него давление, Порошенко хочет провести мероприятие, которое бы сблизило его с Европой. Сюда же примешиваются проблемы оккупированного Россией Крыма, отношений с Москвой, войны», – отмечает Този.

Итальянская газета полагает, что на желание Порошенко передать картины лично Ренци повлиял и визит итальянских депутатов от партии «Лига Севера» в Крым. Впрочем, Този считает, что эти события не связаны. Его поддерживает и посол Италии на Украине Давиде де Чечилия. Он также отмечает, что время от времени «проведывает» картины, чтобы проверить их состояние.
  • 0
Комментарии