USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » На заседании Всероссийского хорового общества подвели итоги работы

На заседании Всероссийского хорового общества подвели итоги работы

21 ноя 2016, 14:06    Freelady
0 комментариев    438 просмотров
На заседании Всероссийского хорового общества подвели итоги работыВ 2017 году в каждой школе страны появится детский хор.

Учителя музыки будут повышать квалификацию, а среди композиторов проведут конкурс на создание музыкальных произведений для детей.

С такими заявлениями выступила Ольга Голодец на заседании Всероссийского хорового общества. А председатель общества Валерий Гергиев напомнил, что когда-то и сам пел в хоре музыкальной школы.Слушая вместе с вице-премьером Ольгой Голодец выступление хора мальчиков на открытии общего собрания Всероссийского хорового общества, председатель этого общества Валерией Гергиев обдумывал программную речь, и речь эта оказалась разгромной.

Сначала, как водится, речь зашла об успехах. Благодаря усилиям общества создан уникальный сводный тысячный детский хор из представителей всех регионов России. Он уже выступал на Олимпиаде, в Кремле, на Красной площади.Правда, ему трудно гастролировать – это ведь 1000 билетов на самолет, 1000 мест в гостиницах, а еще питание, и так далее и так далее. Но главное, ради чего маэстро Гергиев, прямо с собрания улетавший в Париж, выкроил час времени в своем плотном концертном графике, это «пробуксовка в регионах».

На Госсовете в 2014-м, напомнил Гергиев, президент России Владимир Путин поставил задачу: сводный хор должен быть в каждом регионе. Близки ли мы к этой цели, адресовал маэстро вопрос залу. Зал хором ответил: нет, далеки! Гергиеву пробовали возражать, мол, в повестке – обсуждение достижений. Тогда руководитель Мариинки пригрозил: он покинет собрание, если не будут говорить о реальных проблемах «Россия не та страна, которая должна гордиться даже одной замечательной акцией или 10 неплохими акциями. Мы страна Чайковского, Прокофьева, Мусоргского. Мы должны реально, быстро, энергично доработать сценарий, в котором увеличение наших возможностей будет стократным»,

– подчеркнул председатель Всероссийского хорового общества, народный артист России Валерий Гергиев.

Ольга Голодец, в свою очередь, сообщила, что скоро все должно поменяться. Дополнительное школьное образование, включая музыкальное, один из приоритетов. В идеале – в каждой из почти 50 000 российских школ будет свой школьный хор. А без этого, откуда иначе будут появляться новые Валерии Гергиевы? «У нас сегодня 4500 школ имеют качественные хоровые коллективы, которые участвовали в фестивале. Дойдем ли мы до 47000 за год или за чуть больший период? Это должна быть возможность, это должна быть радость для детей. Здесь не должно быть принуждения»,

– отметила заместитель председателя правительства России, глава попечительского совета Всероссийского хорового общества Ольга Голодец.Говорили не только об организационных, но и о творческих вопросах. В России перестали писать песни для детей, жаловались педагоги и хормейстеры. «Солнечный круг», конечно, классика, но где новые хиты? Но этот вопрос силами правительства решить было точно нельзя.
Антон Николаев, Телеканал “Культура”
  • 0
Читайте также
21 июн 2018, 16:37    0 комментариев
«Мотор» обнаружил патент на необычные кресла, зарегистрированный в этом году концерном Volkswagen AG....
Комментарии