USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Лондон отложил ракетную защиту Эстонии от «вторжения» Москвы

Лондон отложил ракетную защиту Эстонии от «вторжения» Москвы

21 ноя 2016, 12:17    Freepress
0 комментариев    380 просмотров
Лондон отложил ракетную защиту Эстонии от «вторжения» Москвы

Минобороны Великобритании отказалось от своих планов отправить в Эстонию ракеты средней дальности, опасаясь реакции Кремля, сообщает британская газета The Times. Некоторые эксперты полагают, что Москва расценит этот эпизод как очередное проявление слабости Запада.

На прошлых выходных СМИ опубликовали новость о потенциальном размещении в Эстонии британских ракетных комплексов залпового огня.

Журналисты сочли это смелым ответом НАТО на решение Москвы о размещении ОТРК «Искандер» под Калининградом. Впрочем, судя по свежему официальному пресс-релизу британского Минобороны, размещение ракет «не подтверждено». Некоторые источники The Times считают, что в этом сыграла свою роль политика.

Этот резкий разворот произошел почти в одно время с перехватом российскими истребителями британских самолетов-шпионов, патрулирующих Балтийское море, утверждает The Times. По оценке высокопоставленных офицеров Королевских ВВС Британии, воздушная конфронтация между британскими и российскими самолетами стала обычным делом. Впрочем, источники The Times отметили, что российские пилоты ведут себя менее агрессивно по отношению к британским самолетам, чем их американские коллеги.

Великобритания, напоминает The Times, готовится к размещению весной 2017 года 800 солдат в Эстонии в рамках защиты альянсом восточных членов НАТО. Руководство НАТО уже долгое время опасается того, что Россия устроит «молниеносное вторжение в Эстонию», а альянс не успеет отреагировать.

Согласно предыдущему пресс-релизу Минобороны, британских солдат в Эстонии должна была сопровождать артиллерийская поддержка, включая ракетные комплексы залпового огня. Это было бы первое размещение ракет средней дальности за пределами страны после отправления их в Афганистан.

Возможно, на решение отказаться от размещения ракет в Эстонии повлиял страх перед воздушной конфронтацией с Россией и ее реакцией на подобные действия, предполагает газета.
  • 0
Читайте также
17 фев 2018, 10:40    0 комментариев
Певица Лама Сафонова, страдающая от онкологического заболевания, накануне была доставлена в НИИ им. Склифосовского с сильнейшим...
Комментарии